пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

$200 млн инвестируют в аэропорт Алматы

TAV инвестирует 200 млн долларов в международный аэропорт Алматы в ближайшие два года. Об этом сообщил генеральный директор компании Сани Шенер, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на LS.

Фото: almaty.airport.world.com
Фото: almaty.airport.world.com

Говоря о трагических событиях и захвате воздушной гавани, Шенер пояснил, что это было неожиданно для инвестора. Однако стройки уже начались. В общей сложности планируется вложить 200 млн долларов в течение двух-трех лет.

Шенер напомнил, что аэропорт был куплен за 450 млн долларов, взятых в кредит. Также есть российский фонд-партнер с 15% долей.

«В сложившейся ситуации Алматы является одним из наших важных аэропортов. Он составляет 20% нашего общего оборота. Но его отличие от других аэропортов в том, что 75% доходов аэропорта Алматы приходится на грузы, наземные услуги и авиационное топливо. Таким образом, на пассажирскую часть приходится 25%. Такой разный аэропорт.  

Поэтому закрытие аэропорта из-за пандемии или по какой-либо другой причине, а также сокращение или прекращение пассажирских рейсов мало на нас влияет. Главное, чтобы самолет приземлился там. Осуществление таких операций, как технические посадки грузовых самолетов и услуги по наземному обслуживанию», — заметил инвестор.

Он добавил, что по этим причинам компания не планирует уходить из Казахстана. Шенер добавил, что грузовые перевозки в аэропорту уже возобновлены.

Сегодня после возобновления работы аэропорта Алматы первые пассажиры полетели по маршруту Алматы — Нур-Султан. В связи с режимом ЧП рейсы пока будут осуществляться с 8.00 до 21.00.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0