среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

На медучреждения было совершено 20 нападений во время беспорядков

В ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом на брифинге в СЦК сообщила директор департамента по связям с общественностью министерства здравоохранения РК Асель Артакшинова.

«В ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения — 5 стационаров, 1 первичный медико-санитарной помощи и 14 аптек. Все это в Алматы. Пострадали 7 медработаников, 5 — в Алматы, по одному в Шымкенте и Алматинской области», — сообщила Асель Артакшинова. 

Повреждены 45 автомашин скорой помощи в 4 регионах страны, в том числе в Алматы — 31, в Шымкенте — 7, в Алматинской области — 5, в Жамбылской — 2. Из них 4 автомобиля ремонту не подлежат.

«Три медицинские клиники Алматы — первая, седьмая и 12-я городские больницы — практически трое суток находились в осадном положении. При этом сотрудники в этот период работали без смены круглосуточно. Не было подвоза питания для больных, и медикам приходилось готовить еду для пациентов», — отметила спикер.

Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном и русском языках и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации. Даже уходили из реанимаций в сопровождении неизвестных вооруженных лиц.

Ранее Асель Артакшинова отметила, что, по данным Минздрава, 2677 человек обратились за медицинской помощью. 

По данным Генпрокуратуры РК, общее количество пострадавших составляет 4578 человек, из них 4353 получили ранения. Среди них 3393 сотрудника правоохранительных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0