пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

17 жалоб на действия сотрудников полиции поступило на телефон доверия МВД

За минувшие сутки поступило 57 обращений граждан, из которых 40 консультативно-справочного характера и 17 на неправомерные действия сотрудников полиции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

По всем поступившим обращениям, требующим разбирательств, проводятся проверки (зарегистрировано в КУИ 8 обращений и по 4 назначены служебные расследования) и даны исчерпывающие разъяснения адресатам. К примеру, 15 января поступило обращение представителя РОО «Әділдік жолы» А. Пшенова, который просил узнать судьбу гражданина О. 2001 года рождения, задержанного в Семее. При проверке данного обращения установлено, что гражданин О. в порядке ст. 128 и 131 УПК РК задержан в рамках досудебного расследования по статьям «Нападение на здание и сооружение» и «Массовые беспорядки».

9 января судом города Семея в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. По результатам проверки о местонахождении гражданина О. сообщено Пшенову.

Также в ходе мониторинга социальных сетей в Instagram на странице Di Seisen размещен пост, в котором указано, что его написал отец парня, задержанного по подозрению в причастности к участию в митингах и беспорядках в Алматы. Сын, находясь в ИВС ДП города Алматы, был подвергнут избиению. По данному сообщению, подразделением собственной безопасности инициирована проверка, в ходе которой были установлены анкетные данные потерпевшего и его отца, однако на предложение подать заявление на действия сотрудников полиции последние отказались.

«Обратившись по телефону доверия ДСБ МВД 14-02, граждане получают консультационно-справочную помощь. Кроме этого, граждане сообщают о различных ситуациях, сложившихся при контактах с сотрудниками полиции. Это позволяет оперативно реагировать, проверять и вносить ясность в каждый конкретный случай.

Мы заинтересованы в тесном контакте с населением, что также позволяет нам делать выводы и не допускать нарушений со стороны личного состава ОВД впредь», ― заявили в ДСБ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0