вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Что делать, если машину сожгли, угнали, расстреляли в ходе беспорядков

Много машин попало под обстрел или было сожжено в центральной части Алматы. Некоторые из них угнали преступники. Точное количество пострадавших авто пока подсчитывается, так как их еще убирают с улиц Алматы. Куда обращаться, чтобы узнать местонахождение авто, и можно ли получить компенсацию за ущерб, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kolesa.kz.

Фото: kolesa.kz
Фото: kolesa.kz

Для розыска автомобиля, утраченного или поврежденного во время беспорядков, необходимо обратиться в райотдел полиции, на территории которого это произошло. К заявлению нужно приложить копию удостоверения личности и техпаспорта.

Подать заявление можно как непосредственно в районном отделении, так и через сайт eGov.kz, в разделе обращений граждан.

Истребовать свое имущество, согласно закону, могут только собственники автомобилей либо лица, владеющие машиной по гендоверенности от собственника. Водителям, управляющим машинами по страховке, придется искать лиц, на которых они зарегистрированы.

Страховщики поясняют, что получить выплаты за разгромленные автомобили не смогут сегодня ни владельцы полисов ОСГПО, ни даже граждане, заключившие добровольные договоры по страхованию имущества. Полисами ОСГПО данный вид ущерба не предусматривается, а в договорах о страховании имущества прописано, что повреждения, полученные в условиях режима чрезвычайного положения, страховки не покрывают. Выплаты за ущерб, причиненный автомобилю во время народных волнений, начнут указывать в новых договорах и производить только в 2022 году.

Компенсация от государства пока не предусмотрена. Но адвокаты из горячей линии советуют гражданам собирать доказательства причиненного ущерба: фотографии и видео поврежденных машин, показания свидетелей, а также копии заявлений в полицию и ответы на них. По словам юристов, кто будет выплачивать компенсацию за ущерб, пока не определено. Но не исключено, что государство, так же как сегодня оно поддерживает пострадавших бизнесменов, начнет возмещать ущерб и автовладельцам.

Сегодня в Алматы граждане, пострадавшие в период террористической атаки, могут получить бесплатную консультацию адвокатов по телефонам:
+7 (727) 248-21-68
+7 (727) 248-20-25
+7 (727) 233-78-63
+7 (727) 278-06-41
+7 (727) 234-17-63
+7 (727) 277-42-30

В регионах также открыты горячие линии территориальных коллегий адвокатов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0