суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Закрывают глаза на коррупцию»: Астанчане подписывают петицию об отставке Кульгинова

Астанчане создали петицию об отставке акима Нур-Султана Алтая Кульгинова. На данный момент документ подписало 250 человек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Граждане столицы обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву для «защиты их прав, которые нарушаются несколько лет».

По словам автора документа, глава города создает проблемы дольщикам, многодетным родителям, инвалидам, пенсионерам и другим горожанам. 

«Каждый раз одни обещания на отчетных собраниях. Пришло время для петиций о бездеятельности акима столицы Кульгинова.

Под прикрытием акимата сотрудники ГАСК, ЕКК, ДВД столицы, МВД творят беспредел. 

Недавно закрытые уголовные дела в отношении председателей ЖСК долгостроев по многочисленным заявлениям пайщиков и дольщиков закрыты незаконно! Дело велось с нарушениями, даже без изъятия для проверки и без аудита, а это уже грубое нарушение. Так как проверка и аудит выявят цепочку коррупционных действий.

Красочная сдача акимом готовых объектов — все ложь и профанация. Акимат отправляет всех в гражданские суды, хотя первопричина всех проблем именно акимат», — говорится в петиции.

Создатели обращения задают вопросы:

  • кто выдал разрешение на строительство?
  • кто не хочет повторять никаких проверок?
  • кто каждый год отправляет в черный список по 20-30 застройщиков?
  • какие материалы сами и выдавали разрешение?

Отмечается, что в городе процветает рейдерство: деньги, выделенные на долгострой из бюджета, «распиливаются» ЕКК и акиматом и ЖСК, которые постоянно получают благодарственные письма от Алтая Кульгинова, а люди скитаются по съемным квартирам. 

«40 млрд тенге выделено на достройку, и в то же время ЕКК обустраивает свой офис, бессчетный состав сотрудников, ни в чем себе не отказывают, все это можно проследить на странице госзакупок. А это все бюджетные деньги! Деньги народа! Социально незащищенные граждане, стоящие в очереди, не один десяток лет обивают порог акима, а он не соизволит выйти даже к народу», — пишет автор петиции.

Подчеркивается, если в расходах ЕКК и ЖСК все прозрачно, почему эти данные не используются судом, прокурорами по их требованию. 

Как говорится в сообщении, суды, которые в настоящее время проходят дольщики, — это вина ЕКК.

«Необходимо возобновить расследование, которое, по-видимому, было закрыто под давлением акимата и прокуратуры. Только за несколько дней до закрытия дела начальнику ДП столицы Саденову сообщено, что дело будет рассмотрено под микроскопом, что все факты зафиксированы, и подтверждено. И дело будет доведено до суда. Замминистра МВД также за несколько дней признал, что есть состав. И благополучно закрыто дело на миллиарды украденных бюджетных средств, выделенных на достройку долгостроев. Курирует это все акимат», — сказано в документе.

Автор петиции отмечает необходимость аудита выделенных средств. Потому что при выявлении коррупционных грехов у сотрудников акимата их «по-тихому» переводят. Как считает создатель документа, если сотрудника ловят на взятке, то должен уходить и руководитель.

«Таким образом многих «за уши» вытащили из-за «решетки». Дабы аким не ушел с поста», — говорится в заключение. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 5
Возмутительно 6