вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

МВД обратилось к очевидцам трагического января

В министерстве внутренних дел сообщили, что очевидцы трагических событий на условиях анонимности могут отправить фото- и видеоматериалы о массовых беспорядках на мобильное приложение «102» и сайты ведомства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Если есть фото- и видеоматериалы, то можно отправить их на условиях анонимности через специальный сайт https://help.mvd.gov.kz/mbp. В одном обращении можно передавать до 5 файлов, максимальный размер одного передаваемого файла — 100 МБ. 

Для удобства граждан кнопки перехода на данный сайт реализованы через мобильное приложение «102», в Telegram-боте МВД РК (https://t.me/QZ102bot) при нажатии на кнопку «Направить фото/видео по беспорядкам» откроется статья с ссылкой на сайт и кнопкой перехода, в ВК-боте на странице МВД РК (https://vk.com/public198182087) в виджете, расположенном в правом нижнем углу на сайте МВД РК (https://www.gov.kz/memleket/entities/qriim). 

Также фото- и видеозаписи, выкладываемые в социальных сетях, собираются для установления виновных лиц. 

В министерстве отметили, что полученные сведения помогут следственно-оперативным группам не только установить полную картину произошедшего и причастных к ним лиц, но и защитить тех граждан, которые не участвовали в погромах и нападениях, а оказались на месте беспорядков случайно. 

Можно направить видео по массовым беспорядкам: 

  • скопление и шествие людей (митинг), массовые беспорядки; 
  • применение огнестрельного оружия;
  • нападение и избиение представителей власти (в том числе полицейских, военнослужащих и так далее); 
  • превышение должностных полномочий; 
  • нападения на административные здания, их захват, а также специальных транспортных средств; 
  • порча имущества, мародерство. 

В полиции напомнили, что с помощью мобильного приложения «102» граждане могут также отправить в полицию сообщение о правонарушениях: нарушение правил дорожного движения, ДТП, семейные скандалы, случаи жестокого обращения с детьми или с животными, хулиганские действия, драки, нарушение режима тишины, появление в общественных местах в нетрезвом состоянии и многое другое. 

Также можно подать обращение в органы внутренних дел, связаться с оператором путем аудио- и видеозвонка, при этом автоматически определяется местоположение звонившего, оператор может видеть происходящее и принять экстренные меры реагирования, обратиться в службу собственной безопасности МВД, если столкнулись с фактом коррупции, вымогательства со стороны сотрудника полиции.

Ранее в генпрокуратуре сообщили о запуске сайта для анонимного доноса на погромщиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0