пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Даже не было такой мысли»: Глава БРК ответил на вопрос об отставке

В эфире программы «Время говорить» ведущий Данил Москаленко задал вопрос об отставке председателю правления Банка развития Казахстана Абаю Саркулову. По его словам, действительно критика в отношении банка достаточно жесткая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Фото: kapital
Фото: kapital

«Если честно, у меня даже не было такой мысли. За весь период трудовой деятельности у меня было лишь три места работы. Первое – это Международный банк, я там трудился 2-3 года. С 2007 года приступил к работе в Банке развития Казахстана с позиции специалиста, прошел все этапы, и вот последние три года я тружусь на должности председателя. Все задачи акционера мы исполняем, прошли пандемию, увеличили количество одобрений. Если в 2013 году у нас было по два-три проекта и 80 млрд тенге мы кредитовали экономику, то в последние годы у нас свыше 500 млрд, и по 20 проектов мы ежегодно одобряем», ― рассказал Саркулов.

Он отметил, что уйти было бы для него самым легким путем, но так как президент поставил задачу, ее надо исполнять и убегать никто не собирается.

«Считаем, что критика в отношении банка была обоснованной, будем перестраивать деятельность, тут не может быть никаких отговорок и оправданий. Весь основной лейтмотив речи президента был посвящен трагическим событиям в нашей стране и задаче по восстановлению и четким действиям по экономическим реформам с целью улучшения, мы их понимаем и приложим все необходимые усилия», ― сказал Абай Саркулов. 

Однако он оставил без ответа вопрос от зрителей, кто является теми лицами, которые превратили БРК в личный банк. 

Напомним, президент раскритиковал работу фининститута, подчеркнув, что «БРК превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляя финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно. Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов. На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли бы быть использованы на МСБ». 

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству перестроить деятельность БРК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0