пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

7 млн тенге вручили родным погибших во время беспорядков солдат Нацгвардии в Караганде

За отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга указом президента страны карагандинцы Айбат Аманов и Мадияр Кайсаров посмертно награждены орденом «Айбын» III степени. Гвардейцы трагически погибли во время восстановления правопорядка в Талдыкоргане и Кызылорде, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

Фото: пресс-служба Нацгвардии РК
Фото: пресс-служба Нацгвардии РК

Награду от имени главы государства вручил родным погибших аким Карагандинской области Женис Касымбек.

«Смерть наших бойцов в мирное время ― это большая общая боль. Мы всегда будем хранить память о защитниках нашей Родины, всех, кто до конца своей жизни служил закону и народу Казахстана. Для нас Айбат и Мадияр навсегда останутся примером мужества и чести. Их имена войдут в героическую летопись Нацгвардии Казахстана», ― сказал Касымбек. 

Аким области Женис Касымбек, заместитель главнокомандующего национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе генерал-майор Алибек Сералиев и командующий региональным командованием «Орталык» Нацгвардии РК полковник Сакентай Шекарбеков поблагодарили родителей погибших солдат за воспитание достойных сыновей.

«Искренне соболезнуем вам, воспитавшим достойных батыров нашей Родины. Потерять сына в мирное время ― это страшная трагедия. Понимаем вашу боль тяжелой утраты. Но мы гордимся, что такие воины, как ваши сыновья, служили и служат в рядах войск правопорядка. Именно они защитили простых граждан и государство от злого врага, пытавшегося отнять у нас Родину. Они всегда будут для нас примером настоящего мужества и любви к Казахстану», ― обратился к родителям героев Алибек Сералиев.

После чего от имени военнослужащих регионального командования «Орталық» Нацгвардии вручил родным погибших солдата по 7 млн тенге.

Айбат Аманов родился в 2003 году в поселке Атасу, служил в национальной гвардии РК, воинская часть №5514, Талдыкорган. Мадияр Кайсаров родился в Караганде в 2002 году, нес службу в национальной гвардии РК, региональное командование «Оңтүстік», воинская часть 5547, Кызылорда.

Ранее стало известно о том, что всем семьям погибших военнослужащих и полицейских в Казахстане выдадут квартиры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0