суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Ушли на работу и не вернулись: Продолжаются поиски пропавших алматинцев

В Алматы полицейские и волонтеры разыскивают горожан, которые пропали во время массовых беспорядков. Некоторые больше недели ищут своих родных и близких, передает телеканал КТК. Волонтеры говорят, что многие бесследно исчезли 5 января. История у всех похожа: люди в спешке покидали работу, но до дома так и не добрались. Что с ними, родственники не знают до сих пор.

Фото: © AFP 2021 / Abduaziz MADYAROV
Фото: © AFP 2021 / Abduaziz MADYAROV

Родные пропавших алматинцев написали заявление в полицию, проверяют морги и следственные изоляторы. А волонтеры сутками сидят за компьютерами и обрабатывают заявки. Говорят, первые заявления о пропавших стали поступать 7 января, как только в городе на несколько часов появился интернет.

Добровольцы принимают обращения через Instagram, также информацию им передают полицейские. Из-за чрезвычайного положения в стране приходится работать дистанционно. 

«Сейчас действительно сложнее искать, потому что огромная неразбериха, непонятно, откуда пропали. Если в обычные, спокойные дни у нас люди пропадали, мы знали, что человек вышел с этой точки, и по камерам могли отследить, куда он пошел дальше. Поиск был гораздо легче», — отмечает руководитель волонтерского движения LIDER.KZ Дильмира Блац.

Волонтеры говорят, у всех одинаковые истории. Утром 5 января люди ушли на работу, но домой уже не вернулись. На связь они не выходят. В основном пропадали мужчины. В отчаянии люди ищут своих родных даже в моргах.

«Он повар, 2003 года, работал где-то по Ленина. После этого… вообще ничего не говорил. Просто пропал, и все. Больше никаких новостей. Никаких данных о пропавших нет. Его телефон нашли. В больнице сказали: есть телефон, а больше данных нет никаких», — рассказал родственник одного из исчезнувших.

За неделю волонтеры приняли 106 заявок. На сегодня им удалось найти 88 человек. Семеро погибли. Где и при каких обстоятельствах, добровольцы не знают.

«К сожалению, не всегда достоверная информация, не всегда говорят правду о потерянных людях, то есть место, куда вышли. Мы рассматриваем всевозможные варианты.

Даже если он выходил на митинги, мы ищем везде. Случайно бывает, может быть, он действительно пошел за хлебом и попал под раздачу», — говорит волонтер Зарина Вильковиская.

По информации департамента полиции Алматы, поступило всего 39 заявлений о пропаже людей, 30 человек уже нашли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 12
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0