пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Атырауские депутаты потребовали от силовиков прекратить избиение участников протеста

Депутаты областного маслихата отправили запрос в департамент полиции и прокуратуру с требованием прекратить незаконные практики, передает КазТАГ.

Фото: КазТАГ
Фото: КазТАГ

«Касательно недавних постов в Facebook о том, что происходят массовые задержания в Атырау мирных участников митингов с применением грубой силы, считаем, что такое не должно быть в нашей стране, это противоречит всем правилам!

Права человека должны соблюдаться, поэтому вчера мы отправили запрос в ДВД, прокуратуру с требованием прекратить незаконные практики, в правовом новом Казахстане таких случаев не должно быть!» — заявил во вторник депутат облмаслихата Асылбек Жакиев.

Он добавил, что час назад депутаты завершили встречу с руководством департамента полиции Атырауской области.

«Мы высказали свою позицию о недопустимости избиений сотрудниками полиции задержанных людей, которые были мирными демонстрантами. По его словам было задержано более 700 человек, также он рассказал о хронологии ситуации по Атырауской области.

К нам стали поступать в личку сообщения о заточениях в «Динамо», поэтому мы планируем с прокурором города посетить этот спортзал. Начальник ДВД дал контакт своего заместителя с кем можно оперативно отработать по каждому случаю, что нам было написано в личке», — добавил депутат.

По его словам, «понятно, что причиной выступления молодежи в Атырауском регионе является безработица и отсутствие перспектив».

«Поэтому приоритетным направлением является улучшение социально-экономической ситуации в Атырау», — добавил он.

Также он заяви, что «срочно необходимо пересмотреть политику по распределении нефтедоходов в пользу региона в рамках поручения президента».

«То есть, средства от нефти Тенгиза, Кашагана и других должны оставаться в регионе и направляться на нужды ЖКХ, образования и здравоохранения», — добавил Жакиев.

Всего с начала антитеррористической операции задержано 2748 участников незаконных акций, мародерств и других преступлений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0