суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Мажилис одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

Приняты поправки об отмене пожизненного председательства первого президента РК Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана и Совете Безопасности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Канат Нуров.

По его словам, последняя речь главы государства в парламенте была революционной. Теперь парламент и правительство должны полностью реализовать все его посылы. 

«Прежде всего, необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее народа Казахстана и Совете Безопасности, о чем он уже сам объявил и что сегодня нами было сделано», ― написал депутат.

Читайте также: Байбек: «Обвинять Назарбаева во всех грехах – низко»

По словам Нурова, в сенат отправлены все необходимые поправки в конституционные законы «О Первом президенте РК ― Елбасы», «Об Ассамблее народа Казахстана» и «О Совете Безопасности РК» в части того, что теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит президенту РК по должности, а не по личности.

9 января первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение передать пост председателя совета безопасности президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Во время массовых беспорядков, прошедших в Казахстане, множество СМИ писали о том, что семья Назарбаевых покинула страну. Тогда сомнения развеял пресс-секретарь первого президента РК Нурсултана Назарбаева Айдос Укибай. По его заверению, Елбасы находился в столице и держит связь с главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

13 января посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов в ходе своей пресс-конференции в Баку заявил, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сейчас находится в столице республики.

А накануне Назарбаев записал видеообращение в связи с январскими событиями.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 6