четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Беспорядки в Алматы: Погромщики украли из банкоматов полмиллиарда тенге

Казахстанские банки подсчитывают убытки после массовых беспорядков. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка озвучили предварительную сумму ущерба – это больше 4 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: Sputnik / Rasul Nazirov
Фото: Sputnik / Rasul Nazirov

Основной удар пришелся на банкоматы. Из них мародеры и погромщики похитили полмиллиарда. Алматинские банки сейчас работают в штатном режиме. Доступны для операций и банкоматы. Хотя подсчет ущерба после массовых беспорядков еще продолжается.

Предварительную сумму, которая касается банков, уже озвучили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. Специалисты уверяют, основной целью мародеров были банкоматы.

Из них похитили полмиллиарда тенге. Кроме того, пострадали офисы банков. Здесь сумма ущерба составляет больше 700 млн.

«Основными статьями: это поврежденные банкоматы – 1,6 млрд тенге, это поврежденная техника и оборудование – 870 млн тенге порядка, а также ущерб, нанесенный разгромленным офисам, на сумму порядка 750 млн тенге. Также следует отметить, что из поврежденных банкоматов было похищено более 500 млн тенге наличными», — рассказал начальник управления надзора за банками второй группы Даурен Нисинбаев.

Эксперты говорят: все банкноты имеют серийные номера, но отследить каждую украденную – задача непростая.

«Каждая банкнота нумеруется. У нее там есть серийный номер. В этом смысле это можно отследить. Но я не думаю, что этим будут сейчас заниматься. Тем более – сами банки. Я не думаю, что они вот сидят и записывают, какие банкноты попали в тот или иной банкомат. Это слишком большая работа. Тут, скорее всего, аудиовизуальное наблюдение. Плюс какие-то большие транзакции начинают происходить. Их называют аномальными. И вот эти вот аномальные вещи надо будет отслеживать», — говорит экономист Арман Бейсембаев.

Полицейские обещают найти и наказать каждого мародера. По всем зарегистрированным фактам начато досудебное расследование. Если же говорить в целом: предварительный размер ущерба, который погромщики нанесли банкам, составляет более 4 млрд тенге.

И это, судя по всему, неокончательная сумма. По данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, пока еще не все имеют доступ к офисам из-за проводимых там следственных действий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0