четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Казахстане спишут кредиты погибших в январских беспорядках мирных граждан

Об этом рассказал директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Александр Терентьев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Сегодня на площадке СЦК состоялась пресс-конференция о том, что финансовый сектор поддержит заемщиков, пострадавших в результате трагических происшествий в стране.

«В соответствии с поручением, кредиты военнослужащим, погибшим во время беспорядков, подлежат списанию. Такая же работа будет проведена агентством по спискам погибших гражданских лиц в ходе беспорядков. В настоящее время эта работа проводится», — прокомментировал Александр Терентьев.

Он также пояснил, на кого не будут распространяться меры поддержки.

«Все вопросы по списанию или оказанию дополнительной помощи будут осуществляться индивидуально. В случае если человек принимал активное участие и был признан правоохранительными органами, судом виновным в этих беспорядках, безусловно, данные меры поддержки на них распространяться не будут», — пояснил Александр Терентьев.

По словам спикера, списки военнослужащих и сотрудников МВД уже отработаны, по ним соответствующая работа проведена.

«Списки по гражданским лицам, не причастным к участию в неправомерных действиях, в настоящее время мы с министерством труда и социальной защиты тоже отрабатываем, и по ним будут проведены те же мероприятия, что предусмотрены для военнослужащих и сотрудников внутренних дел», — отметил он.

Терентьев также сообщил, что «в настоящее время заявления от гражданских лиц в агентство не поступали».

«Списки запрошены, и работа по данным гражданам будет агентством проводиться совместно с финансовыми институтами», — сказал он.

Он уточнил, что речь идет о погибших и в том числе пострадавших гражданах во время беспорядков.

Директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг выразил соболезнования семьям погибших, пострадавших.

«Я разделяю все горечь потерь, которые принесла алматинская трагедия», — добавил Александр Терентьев.

Ранее стало известно о том, что всем семьям погибших во время январских событий военнослужащих и полицейских в Казахстане выдадут квартиры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0