вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Полтора года пытается получить компенсацию за ущерб здоровью ребенка жительница Темиртау

По словам женщины, ее несовершеннолетний сын подрабатывал на стройке и получил травму головы. Много месяцев семья пытается получить компенсацию, однако пока безрезультатно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.

Зауре Рамазанова пытается получить компенсацию за ущерб здоровью ребенка. Ее 15-летний сын устроился разнорабочим на стройку, где упал со второго этажа. Мальчик получил травму головного мозга. Скоро его ожидает третья операция.

«У него сейчас инвалидность, эпилепсия у нас. Он постоянно на противосудорожных, на витаминах. Каждые три месяца мы его госпитализируем», — рассказала Зауреш Рамазанова.

В строительной компании семье выплатили часть суммы и попросили отсрочку на полгода. В итоге срок истек, а положенных денег или хоть какую-то поддержку пострадавший рабочий так и не получили. В полиции при этом отказываются возобновлять дело, рассказывает женщина. Она подозревает, что все вокруг просто тянут время.

«У меня ребенок страдает, ребенок болеет. Он нуждается в лечении. Ну, нас не слышат. Ни дело не возбуждают, ни рассчитываться они не хотят. В общем, всячески пытаются, что видимо нам надоест, и мы отстанем от них», — поделилась женщина.

И таких историй по стране сотни. Ежегодно на предприятиях страны получают травмы около полутора тысяч человек. Часть из них - смертельные. В 2021-ом так погибли 200 казахстанцев.

«Мы в мирное время должны, конечно, стремиться к тому, чтобы человек, который утром ушел на работу, чтоб он обязательно вечером вернулся. Это цифры очень большие», — говорит председатель профсоюзного центра Нур-Султана Толеген Кунадилов.

Больше всего несчастных случаев происходит в тех организациях, где нет профсоюзов, сообщил спикер. По его словам, лишь пять процентов казахстанских предприятий позаботились об общественном контроле. Или 17 тыс из 340 тыс компаний.

«Предлагаем, что необходимо создавать общественный контроль. Сделать преференции в предпринимательском кодексе, чтобы государственные инспекторы и профсоюзные работники могли посещать объект контроля без предварительного уведомления», — отметил Толеген Кунадилов.  

В Минтруда сообщили, что контроль за соблюдением трудовых прав работников в Казахстане следят 246 госинспекторов. Однако в Федерации Профсоюзов считают, что этого мало. Как пояснил Толеген Кунадилов, на 10 тыс населения должен приходиться 1 госинспектор. Исходя из этих расчетов, к примеру, только в столице должно работать не менее 120 специалистов. Однако на деле их лишь 11.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0