суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Это не налог»: Жамишев прояснил ситуацию с перечислениями в фонд «Қазақстан халқына»

Председатель правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев объяснил, как будут осуществляться перечисления, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

«Я видел некоторые сообщения, что  это воспринимается некоторыми людьми как дополнительный налог на бизнес. Хотел бы сказать, что это не налог, а добровольные перечисления предприятий, но сейчас в основном перечисляют предприятия крупного бизнеса и акционеры этих предприятий», сказал Жамишев, выступая в СЦК.

Он также отметил, что, в соответствии с налоговым законодательством, предусмотрены налоговые вычеты до 3% от налогооблагаемого дохода и эти деньги направляются на благотворительность.

«Я полагаю, что в рамках этих налоговых льгот и будут осуществляться  перечисления, поэтому никаким образом на повышение цен эти перечисления не отразиться. Сегодня многие бизнесмены занимаются благотворительной деятельностью и созданием нового фонда. Полагаю, что все реализуемые проекты будут ими продолжать финансироваться», ― добавил глава фонда.

Напомним, по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева был учрежден общественный социальный фонд «Қазақстан халқына», который будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки уязвимых слоев населения.

Фонд «Қазақстан халқына» возглавил финансист Болат Жамишев.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов и сотрудники канцелярии премьер-министра РК уже перечислили однодневную зарплату в социальный фонд «Қазақстан халқына».

Также озвучен состав попечительского совета фонда. В него вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане нашей страны.

Сообщалось, что в скором времени разработают сайт, где планируется публиковать отчеты об использовании средств, поступающих в общественный фонд «Қазақстан халқына».

К слову, казахстанский экономист Олжас Худайбергенов, вошедший в попечительский совет, раскритиковал перечисление в фонд однодневных зарплат госслужащих.

Уполномоченная по правам ребенка в РК Аружан Саин, которая также вошла в попечительский совет, рассказала, чем будет заниматься в фонде «Қазақстан халқына».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0