пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Эксперты: Засуха в Туркестанской области неизбежна

Самый южный регион страны готовится к очередной засухе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам экспертов, она неизбежна. Причин для этого много, например, маловодье на крупных реках и недостаточное количество осадков. 

Житель Келесского района Рахманали Альтеев содержит больше 700 голов крупного рогатого скота. Фермер признается, что в прошлом году из-за засухи не смог заготовить сено. Пополнить кормовые запасы ему удалось за счет госсубсидий. 

«Прошлым летом мне с трудом удалось запастись кормами на зиму. Благо помогло государство, выделив субсидии. Теперь я планирую арендовать орошаемый участок и высадить на нем кукурузу, чтобы самому обеспечивать скот кормом», — поделился фермер.

Готовятся к жаркому лету и в акимате. Специалисты встречаются с аграриями, просят выращивать устойчивые к засухе культуры. Кроме того, запланирована масштабная очистка оросительных каналов, что тоже позволит хоть немного, но сэкономить воду. 

«В Келесском районе — 24 тыс гектаров полей. При акимате создана специальная рабочая группа, которая проводит беседу с земледельцами. Мы призываем их отдать в этом году предпочтение высаживанию кормовых культур, например, люцерны или кукурузы. На очистку же ирригационной системы выделено 134 млн тенге. В порядок будет приведено больше 100 каналов», — заявил замакима района Абай Жанбырбаев.

Келесский район в прошлом году больше других пострадал от засухи. Погода выдалась не самой благоприятной. Как результат ― дефицит травы и рост цен на корм. Всего в районе насчитывается больше 600 крестьянских хозяйств. Еще почти 12 тыс семей держат скот в личном подворье. Чтобы всех их прокормить, нужно как минимум 14 тыс тонн корма, подсчитали эксперты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0