пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В каком случае казахстанских школьников могут перевести на онлайн-обучение

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният обозначила условия, при которых школьников могут перевести на дистанционное обучение, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам главы ведомства, несмотря на сложную эпидситуацию в стране, с учетом международного опыта Минздравом были приняты некоторые меры.

Так, по рекомендации министерства образования и науки и ЮНИСЕФа пересмотрен формат обучения в организациях образования.

Теперь все дошкольные организации, учащиеся начальных классов и школы мощностью до 600 учащихся обучаются в штатном формате. 

В организациях образования свыше 600 учащихся применяется дифференцированный подход к организации обучения, начальная школа — в штатном режиме.

Кроме того, обязательно при выборе формата обучения учитывается уровень охвата вакцинацией.

В вузах и колледжах также введен дифференцированный подход: лекции — онлайн, остальные занятия в штатном режиме по гибкому графику.

При этом, как отметили в ведомстве, органами санэпиднадзора будет продолжаться мониторинг исполнения карантинных мер и при выявлении нарушений, как и в первом учебном полугодии, обучение перейдет в онлайн-формат.

Для недопущения резкого роста заболеваемости среди учащихся акиматам областей, городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента поручили обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в организациях образования. 

17 января стало известно, что в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте третья учебная четверть пройдет в дистанционном формате. 

Позже в МОН РК сообщили, что в случае улучшения эпидситуации санврачами может быть принято решение о переводе на офлайн-обучение. 

19 января депутат Ирина Смирнова на пленарном заседании мажилиса высказалась против решения отправки школьников на дистанционное обучение.

В тот же день в министерстве образования и науки РК объяснили алгоритм работы организаций образования, тогда и стало известно, что ученики младших классов будут учиться офлайн.

Ранее сообщалось, что с учетом скорости распространения и особенностей течения коронавирусной инфекции, вызванной вариантом «Омикрон», пересмотрен подход к срокам карантина и, соответственно, срокам изменения статуса в Ashyq.

Читайте также: В Казахстане ослабят карантин для работы бизнеса

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 9016 заболевших с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию. В зеленой зоне по КВИ нет ни одного региона РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1