среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Этим цифрам не верят сами статисты»: Депутат о средней зарплате казахстанцев

Елнур Бейсенбаев раскритиковал национальное бюро статистики, заявив о том, что есть определенное искажение в цифрах по зарплате, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, по данным национального бюро статистики, средняя заработная плата в стране составляет 257 тыс тенге, а среднедушевые номинальные доходы населения ― около 131 тыс тенге.

«Будем откровенны, этим цифрам не верят сами статисты, не говоря уже о простых гражданах. Напоминаю вам, что глава государства на встрече с предпринимателями отметил, что ежемесячный доход половины населения не превышает 50 тыс тенге и жить на такие деньги практически невозможно», ― заявил Бейсенбаев.

По данным того же бюро, численность безработных в Казахстане в 2021 году составила 4,9%, то есть около 451 тыс человек. Среди них около 78 тыс ― безработная молодежь.

«В ноябре 2021 года нами было отмечено, что число безработных в стране значительно выше, а уровень безработицы среди молодежи в ней скрыт различными придуманными показателями. Кроме того, в начале того же года мы говорили о 12 тыс нелегально работающих казахстанцев в Корее. Но эти предложения и предупреждения были мягко проигнорированы со стороны правительства, которое отправило пустую отписку со словами «учитываем, видим, делаем», ― отметил мажилисмен.

По его словам, уже давно пора поменять определения и используемые завуалированные термины, такие как «низкая экономическая активность», «самозанятые граждане», «молодежь категории NEET» (хотя они должны рассматриваться как безработные). Только тогда, отметил депутат, определится реальный процент безработных в стране, и это, скорее всего, будет гораздо большая цифра.

Напомним, третья перепись населения в истории независимого Казахстана стартовала 1 сентября 2021 года.

26 октября сообщалось, что 17,5 млн казахстанцев, а это 91,6% населения, приняло участие в общенациональной переписи. Из них 40,4% прошли перепись онлайн, оставшиеся 51,2% — офлайн.

Читайте также: У власти искаженное представление о жизни людей, обострилась проблема неравенства – Токаев

8 декабря Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет о первых результатах национальной переписи населения, которая проходила в период с 1 сентября по 30 октября. Общая численность казахстанцев по итогам переписи составила 19 млн 169 тыс 550 человек, из которых мужчин — 48,71%, женщин — 51,29%.

Не всех граждан устроили представленные результаты. Бюро статистики ответило на критику казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1