суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Сенат одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

Парламент РК принял поправки, согласно которым отменяется пожизненное председательство первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Совете Безопасности и Ассамблее народа Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет Безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности.

В то же время сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли еще одну поправку. Депутаты предложили отменить необходимость согласования с Елбасы государственных инициатив по внешней и внутренней политике.

9 января первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение передать пост председателя Совета Безопасности президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Во время массовых беспорядков, прошедших в Казахстане, множество СМИ писали о том, что семья Назарбаевых покинула страну. Тогда сомнения развеял пресс-секретарь первого президента РК Нурсултана Назарбаева Айдос Укибай. По его заверению, Елбасы находился в столице и держал связь с главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

13 января посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов в ходе пресс-конференции в Баку заявил, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сейчас находится в столице республики.

А накануне Назарбаев записал видеообращение в связи с январскими событиями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0