четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Врачи заявили о крайне напряженной ситуации с COVID-19 в столице

С начала текущего года в столице эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается крайне напряженной, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По сообщению официального сайта городского акимата, несмотря на имеющую тенденцию к стабилизации регистрация новых случаев остается на высоком уровне.

Заболевание COVID-19 почти во всех случаях имеет долгосрочные негативные последствия для здоровья человека, особенно у тех, кто не прошел вакцинацию.

«Есть категория людей, которые считают, что лучше легко переболеть, чем привиться. Это неправильно. Коронавирусная инфекция – очень коварная болезнь. Известно о постковидном синдроме, который может длиться от трех месяцев до года, иногда он развивается только через 2-3 месяца после болезни. При этом очень тяжело страдает иммунитет даже у пациентов, которые перенесли КВИ в легкой форме. Учитывая, что омикрон в семь раз заразнее, чем дельта, то надо понимать, что иммунитет будет снижен у достаточно большой группы населения», - говорится в сообщении санврача столицы.

Напомним, что Омикрон-штамм очень легко передается от одного человека к другому.

Единственно верный и эффективный способ защиты от COVID-19 - присоединиться к числу тех, кто прошел вакцинацию и ревакцинацию. Мировая практика показала, и главное доказала, что самым надежным способом предотвращения распространения коронавируса является формирование коллективного иммунитета, вакцинация и ревакцинация. Помимо иммунизации необходимо соблюдать меры профилактики: носить маски, соблюдать дистанцию, дезинфицировать руки должны все люди без исключения, не только ради себя, но и ради окружающих людей, родственников, знакомых, коллег.

По данным главного государственного санитарного врача города Сархат Бейсеновой, за сутки в столице зарегистрировано 2852 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. За 27 дней января зафиксировано 72 017 случаев, что составляет 44,6% от всех зарегистрированных случаев по Республике Казахстан в целом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0