четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жертва насилия разыскивает 7-летнего сына в Алматы

Алматинка, ставшая жертвой насилия, разыскивает своего ребенка. В юном возрасте над ней надругался неизвестный, в итоге девушка забеременела. Но родственники заставили избавиться от малыша. Его продали бездетной паре, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Поделиться печальной историей 25-летняя Мадина согласилась лишь с условием, что не покажут ее лицо. В юном возрасте девушка пережила предательство знакомой. Та «сдала» Мадину своим друзьям.

«Я жила и работала у этой Айгуль несколько месяцев. Мыла подъезды. С нами жила еще одна девушка из Кыргызстана. Сначала все было нормально. Потом в гости к Айгуль начали захаживать какие-то мужчины. Они домогались нас, а затем изнасиловали. Позже мы узнали, что за связь с нами эта Айгуль взяла с них деньги», — рассказала Мадина.

Мадине удалось сбежать к родственникам. Уже у них девушка узнала о беременности.

«Эту новость родные восприняли в штыки», — вспоминает жертва насилия.

Начали искать варианты, как избавиться от ребенка. В итоге продали бездетной семье. Сейчас у Мадины две дочери.

«Но мысли о первенце не дают покоя. Хочу сама его воспитывать. Тогда я была юная совсем, ничего не понимала. Но я знаю, что где-то живет мой сын. Сейчас, когда родились дочки, я осознала, что такое родная кровь. Я не знаю, где он, не знаю, кто его усыновил. Мне известно только имя. Его назвали Али. Я хотела подать документы на получение АСП, в базе высветилось, что у меня трое детей», — говорит Мадина.

В поисках сына девушке сейчас помогают волонтеры. Параллельно занимаются решением ее жилищного вопроса. Мадина с двумя дочерьми живет в тесной времянке. Она служит семье и спальней, и кухней, и ванной комнатой.

«У семьи доход очень маленький, порой не бывает продуктов, даже простых. Мы привезли на днях продукты. И старшая девочка достала из пакета мясо и спросила: «Мама, а что это?» Оказывается, дети красное мясо не видели в жизни. Планируем ей помочь с жильем, нужна психотерапия для девушки, и ищем адвоката, чтобы он помог ей с ее правами, с правами ребенка, которого у нее отняли», — поделился директор общественного фонда «SVET» Кирилл Флаймен.   

С поиском спонсоров пообещали помочь и в акимате Наурызбайского района. Правда, когда придет эта помощь, неизвестно.

«Акиматом района будет оказана консультативная и гуманитарная помощь (при поддержке спонсорами)», — сообщили в акимате Наурызбайского района.  

Волонтеры надеются на неравнодушных казахстанцев. Важна любая помощь — материальная, психологическая и юридическая. Жертва насилия надеется, что ей помогут исправить ошибку и вернуть сына. Сейчас ему должно быть семь лет.

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 133
Забавно 57
Сочувствую 5
Возмутительно 1