вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Скандал в федерации конькобежцев: Оксана Тен ответила на обвинения в свой адрес

Вице-президент национальной федерации конькобежцев Казахстана Оксана Тен на пресс-конференции в Алматы ответила на обвинения в свой адрес и требования об ее отставке, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой Sputnik.kz.

Фото: Эдуард Галеев
Фото: Эдуард Галеев

Ранее в сети распространилось письмо, где говорится, что Оксана Тен решает вопросы федерации единолично.

«Когда закончится давление на тренеров? В данный момент происходит постоянное давление в заказных статьях. Единолично Оксаной Алексеевной Тен решаются многие вопросы по поводу государственных стартов страны, формирования национальной сборной, составов на международные соревнования, этапы Гран-при, классификационных требований для спортсменов, состава судей на международные соревнования, и все это без решения тренерского совета РК, в обход закона о спорте. У вице-президента федерации таких полномочий нет», — отмечается в письме.

Комментируя письмо, Оксана Тен отметила, что все решения принимаются на совещаниях тренерского-судейского состава и вице-президент не может их принимать сам.

«Я совершенно согласна с последним предложением. У вице-президента таких полномочий нет. Мало того, он просто не сможет по всем этим пунктам решать единолично», — сказала она.

Оксана Тен отметила, что на этот пост не просилась, а в 2019 году бывший президент федерации Болат Жамишев попросил ее помочь разработать стратегию развития фигурного катания, поделиться опытом и международными связами.

На пресс-конференции она предоставила протоколы совещаний, прошедших 1 апреля и 4 мая 2021 года. В них обсуждались кандидатуры спортсменов в сборную Алматы и страны, формирование тренерского совета Алматы и календарного плана. Она подчеркнула, что обсуждали абсолютно всех спортсменов всех возрастов и сейчас существует та сборная, которая была укомплектована в апреле 2021 года. Сборная на следующий сезон будет укомплектована в апреле 2022-го. По словам вице-президента федерации, в обсуждении участвовали подписанты письма.

Как пояснила Оксана Тен, для того чтобы заявить спортсменов на международные старты, сами тренеры должны сообщить об этом федерации.

«Те, кто жалуется, даже не обращались», — отметила она.

На пресс-конференции Оксана Тен сообщила, что главному тренеру федерации Сергею Воронову стали поступать угрозы со скрытых номеров. Он является двукратным чемпионом России, серебряным и бронзовым призером чемпионатов Европы. В октябре 2021 года возглавил национальную команду Казахстана.

«Что меня заставило дать пресс-конференцию? Позавчера был звонок Сергею Воронову с угрозой жизни и пожеланиями забыть про Казахстан. Я посчитала, что ситуация принимает серьезный оборот, и решила прояснить все моменты, чтобы нужные органы обратили внимание», — заявила Оксана Тен.

Она сообщила, что готова встретиться с подписантами за круглым столом, чтобы прояснить ситуацию.

Отметим, Оксана Тен является вице-президентом федерации конькобежцев Казахстана с 2019 года. Она мама знаменитого казахстанского фигуриста, бронзового призера зимних Олимпийских игр 2014 года Дениса Тена. Он погиб 19 июля 2018 года в центре города Алматы от рук преступников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0