пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Я тоже человек»: Сагинтаев о петиции с требованием уйти в отставку

Аким Алматы в интервью Арманжану Байтасову высказался о петиции с требованием его отставки, передает orda.kz.

Фото с сайта primeminister.kz
Фото с сайта primeminister.kz

Авторы петиции раскритиковали Сагинтаева за то, что «он элементарно не вышел в эфир с обращением к алматинцам, и его не видели в публичном поле вплоть до 8 января».  

Сагинтаев напомнил, что утром 5 января сделал официальное заявление. Когда начались погромы и беспорядки, атаки на административные здания, он не мог «выходить каждый час и что-то докладывать, тратить на это время».

«Надо было заниматься другими вещами по безопасности, по сохранению. У нас сил не было, а для  того, чтобы эти силы привести — это разговоры с министром обороны, внутренних дел, руководителем администрации. 

Я понимал, что потом будет шквал критики в мой адрес. В тот момент я не думал о своем имидже, думал о безопасности горожан. Если не приложу все усилия и не притащу дополнительные силы на защиту города, то зачем я тогда тут сижу?» — заметил аким.

Арманжан Байтасов поинтересовался, что думает Сагинтаев о петиции с требованием освободить должность акима Алматы.

«Я понимал, что будет критика. Естественно, когда все закончилось, появилась и критика, и петиция. Я тоже человек, мне надо дальше работать, и я продолжал свою работу, потому что нужно быстро город восстанавливать, возмещать ущерб.

В любом случае каждая критика полезна. Обидно или нет, я свой долг выполнял. Я понимал свою ответственность, чем я должен заниматься, и обеспечить всю систему жизнеобеспечения города», — заявил Сагинтаев в интервью.

14 января акимат Алматы опроверг информацию об отставке Бакытжана Сагинтаева из-за распространяемой петиции в соцсетях.

Позже Касым-Жомарт Токаев ответил на вопрос о кадровых перестановках в руководстве Алматы, в частности об отставке акима и его заместителей.

30 января в Telegram-канале Yedilov Online появлась информация о том, что место Сагинтаева займет нынешний председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0