вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Казахстан ограничил доступ к госзакупкам поставщикам из других стран

Правительство приняло постановление «О некоторых вопросах установления изъятия из национального режима», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: РИА Новости / Табылды Кадырбеков
Фото: РИА Новости / Табылды Кадырбеков

Документ позволит обеспечить загрузку имеющихся производственных мощностей, сохранение рабочих мест и в целом придаст стимул дальнейшему развитию отечественных отраслей легкой, мебельной промышленности и машиностроения.

Изъятие из национального режима при осуществлении государственных закупок будет действовать в течение двух лет.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития в уполномоченный орган по государственным закупкам предоставлен перечень товаров мебельной и легкой промышленности с указанием кодов в соответствии с единым номенклатурным справочником товаров, работ, услуг.

В перечень товаров машиностроения, подлежащих изъятию из национального режима, вошли лифты, траволаторы, экскалаторы и движущиеся пешеходные дорожки, автоматизированные газораспределительные станции, пункты газорегуляторных блочных, газоизмерительных установок (станций), комплектные распределительные устройства и подстанции среднего и низкого напряжения, открытые распределительные устройства, комплектные трансформаторные подстанции с интеграцией, с цифровой релейной защитой и цифровым управлением, цифровые устройства РЗА, высоковольтные выключатели и разъединители, комбайны, тракторы, седельные тягачи, автобусы, легковые и грузовые автомобили, спецтехника, счетчики подачи газа, жидкостей и электроэнергии.

Стоит отметить, предприятия стран — участников Евразийского экономического союза вправе участвовать в государственных закупках в Казахстане, проводимых с применением национального режима. Иностранные производители из стран —участников Евразийского экономического союза допускаются к участию в государственных закупках на равных условиях с отечественными товаропроизводителями и поставщиками.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0