пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

У детей на севере Казахстана стали чаще выявлять инсульт

В Северо-Казахстанской области показатель заболеваемости от острого нарушения мозгового кровообращения по итогам прошлого года возрос на 6%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

На коллегии управления здравоохранения директор многопрофильной областной больницы Юрий Белоног сообщил, что за 2021 год с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения» пролечили 1179 человек, в 2020-м ― 1121 жителя региона. Показатель смертности от сосудистого поражения мозга за 11 месяцев составил 75,85. Повышение в сравнении с 2019-м годом на 11%. 

Доля проведенного системного тромболизиса сохраняется на прежнем уровне, меньше порогового уровня. Смертность от инсульта на дому в течение месяца после выписки снизилась на 29%. Проведен анализ показателей, среди которых стационарная летальность от инсульта, смертность от инсульта на дому в течение месяца после выписки, заболеваемость от инсульта.

«По анализируемым показателям летальности и смертности на дому превышение отмечено в М. Жумабаева и Тимирязевском районах. Высокая стационарная летальность наблюдалась в Уалихановском и Мамлютском районах. Высокий показатель заболеваемости от инсульта отмечается в Мамлютском и Есильском районах. Из тех, кто умер в прошлом году, 39% не состояли на учете. Это говорит о неудовлетворительной работе первичной медико-санитарной службы по диспансеризации. Из тех, кто состоял на учете, постоянно гипотензивную терапию принимали только 32%», ― рассказал Белоног. 

Он добавил, что инсульт в регионе молодеет. Если раньше случаи заболеваемости и смертности пациентов в возрасте до 18 лет не регистрировали, то за последние два года отмечают четыре-пять случаев заболеваемости и один летальный исход в этой возрастной группе. 

Среди проблем главные врачи больниц на коллегии называли нехватку невропатологов, выходящие из строя компьютерные томографы, отсутствие в некоторых районах аппаратов ультразвуковой допплерографии. 

В регионе действует «Дорожная карта» по интегрированной модели управления острыми инсультами. В план мероприятий включено открытие инсультного центра II уровня в районе Мусрепова, координация работы мобильных бригад для оказания неврологической помощи пациентам с инсультом, находящимся в критическом состоянии, реабилитационных кабинетов в амбулаторно-поликлинических организациях для оказания медицинской помощи и профилактике инсульта, проведение выездов в районы с целью оценки качества диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения. 

Медицинская помощь больным с инсультом в области оказывается по трем уровням. Действуют 12 инсультных центров первого уровня, два ― второго, один инсультный центр первого уровня с возможностью проведения эндоваскулярных операций на базе многопрофильной областной больницы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0