четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Казахские мифы представили в цифровых картинах на выставке в Париже

Необычная выставка открылась в Париже. В течение недели местные ценители искусства посмотрят мифы и современность казахского народа в цифровой живописи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz. 

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Первая персональная экспозиция алматинки Жанар Ерланкызы вдохновлена исследованиями известного историка и лингвиста Серикбола Кондыбая. 

Главные легенды казахского народа художница представила в своем стиле сказочных иллюстраций.  Жанар Ерланкызы в картинах деликатно сочетает историческое прошлое с современностью, поэтому на выставке изображения шаманов, жеруйык, байтерека соседствуют с инсталляцией видеохудожников из группы ою. 

Французской публике такое цифровое искусство пришлось по вкусу. Несмотря на то что экспозиция только открылась, зрители успели заказать немало постеров представленных работ себе на память. 

«Им очень понравилась, мне кажется, мифологическая часть, потому что в каждом из нас живет еще ребенок, мы все любим фантазировать, смотреть на картины и видеть то, что хотим видеть. Я видела, что многих привлекла именно мифологическая часть, поэтому я написала буклетик с объяснениями картин, мне кажется, что им было удобно подходить, трогать», — рассказывает куратор выставки Жания Елубаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0