четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Названы самые востребованные профессии на рынке труда Казахстана в 2022 году

По данным департамента прогнозирования АО «Центр развития трудовых ресурсов», численность наемных работников в Казахстане в текущем году составит 6,8-6,9 млн человек. Спрос на наемных работников составит 188,6 тыс человек, из которого половина придется на спрос по замещению выбывающих наемных работников. При этом самыми востребованными и самыми массовыми на рынке труда останутся охранники, бухгалтеры, продавцы и водители, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

«Наиболее значительный совокупный спрос по регионам, включая спрос по замещению выбывающих наемных работников, будет иметь место в Алматы, а также Алматинской и Жамбылской областях. А по отраслям больше всего будут требоваться работники направлений образования, сельского хозяйства и торговли», — рассказал директор департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Эксперты отмечают, что в целом численность населения трудоспособного возраста с учетом повышения пенсионного возраста женщин достигнет в текущем году 11,4 млн человек (вырастет на 98 тыс по сравнению с уровнем 2021 года).

«Так, в текущем году численность рабочей силы составит 9,2-9,3 млн человек, то есть в целом сохранится на уровне прошлого года. Однако, по нашим прогнозам, в трех крупнейших городах страны совокупная численность экономически активного населения вырастет на 54 тыс человек вследствие повышенной доли молодежи в этих городах и по миграционным причинам», — поделился своим видением Дмитрий Шумеков.

Читайте также: Какую работу искали казахстанцы в 2021 году

Также, согласно прогнозам, численность безработных будет находится на уровне 461-465 тыс человек, а уровень безработицы не превысит 5%.

Со стороны системы образования ожидается, что среднюю школу завершит или покинет 261 тыс человек, в том числе 109 тыс — после 9-го класса, а 152 тыс человек — после 11-го (12-го) классов. В колледжи из этого числа направится 131 тыс человек, в вузы — 103 тыс. Оставшиеся бывшие ученики либо выедут за пределы Казахстана (~10 тыс человек), либо выйдут на рынок труда (~17 тыс человек).

Ожидается, что ТиПО в текущем году успешно завершит порядка 145 тыс человек, в том числе 90 тыс — на базе основного среднего и 49 тыс — на базе общего среднего образования, из которых 16,4 тыс человек продолжат обучение в организациях высшего образования. Кроме того, из вузов будет выпущено 163,5 тыс человек с высшим и порядка 20 тыс человек с послевузовским образованием.

Совокупно с учетом сложных переходов между уровнями образования ожидается, что на рынок труда выйдет порядка 295 тыс работников. При базовом сценарии потребность в наемных работниках, как отмечалось ранее, составит 188,6 тыс человек. Соответственно, оставшиеся 106 тыс человек по личным или объективным причинам перейдут в самозанятость, в том числе, возможно, в статус индивидуальных предпринимателей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0