суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Аким Нур-Султана Кульгинов: «Горожане не должны видеть из окна угрюмые виды»

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что в 2022 году планируется благоустроить порядка 250 дворов и общественных пространств, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Об этом градоначальник сообщил на своей странице в Instagram.

«Во время объездов наших районов и жилых массивов горожане также обращаются по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств.

Провел традиционный еженедельный прием граждан. Принял еще 11 семей (в прошлом году на личном приеме принял почти 1,5 тыс граждан). Там так же один из часто задаваемых вопросов — благоустройство.

В текущем году также масштабно преобразим наши дворы и откроем новые места для проведения досуга на свежем воздухе!

В общей сложности в рамках мастер-плана «Нур-Султан — комфортный город» в текущем году планируем благоустроить порядка 250 дворов и общественных пространств. Утвердили план и финансирование в маслихате города. Тем не менее по обращениям горожан будем вносить адреса на этот и последующие годы.

Проект «Бюджет народного участия» внедрили во всех районах города. Данный проект позволяет горожанам самим выбирать, что они хотят видеть у себя во дворе: футбольные и баскетбольные поля, где должны быть тихие зоны, а где воркаут-зоны, также тихие места для старшего поколения», — информирует Кульгинов.

Столичный аким также сообщил, что «совместно с районными акиматами и центром урбанистики с этого года проведено более 200 встреч с горожанами, на которых жители обсуждали концепцию будущих дворов и общественных пространств».

«К примеру, новые точки притяжения появятся в ЖМ Агрогородок, Коктал, Железнодорожный, Интернациональный,  Ондирис, Кирпичный, Юго-Восток, Уркер и др.

Как и в прошлые годы, акцент делаем на правую часть города и жилые массивы. На некогда заброшенных участках и пустырях, которые горожане вынуждены были обходить стороной, появятся новые благоустроенные места для времяпрепровождения.

Также продолжим развивать наиболее проходимые и популярные участки, соединяя их между собой, тем самым создавая прогулочные променады.

Горожане из окна домов и офисов должны видеть не угрюмые виды дворовых территорий, а ухоженные места — своего рода магниты притяжения. Дворы и общественные пространства мы делаем многофункциональными, под разные спортивные интересы и возрастные категории», — заявил аким Нур-Султана.

Он также сообщил, что за последние годы благоустроено свыше 500 дворовых территорий и общественных пространств.

«Появились подмостовые пространства, скейт-зоны, променад, бульвар Театральный, парк и скверы в жилых массивах, тематические скверы в честь спасателей, медработников, учителей, колизей уличного спорта и многое другое!

Как отметил глава государства, важно приучать детей еще с младых лет вести активный образ жизни, приобщаться к спорту! При благоустройстве также будем уделять внимание озеленению районов», — написал аким столицы.

Что думаете об этом?
Нравится 21
Мне все равно 4
Забавно 11
Сочувствую 9
Возмутительно 131