пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

80% казахстанских дорог привели в нормальное состояние

В 2021 году строительством, реконструкцией и ремонтом дорог областного и районного значения было охвачено 4 тыс километров, реализовано 349 автодорожных проектов более чем на 300,2 млрд тенге. Создано порядка 8 тыс рабочих мест, в том числе свыше тысячи постоянных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В эксплуатацию введено 2,6 тыс километров автодорог. В частности, было построено 19 километров, реконструировано 152 километра, капитально отремонтировано 220 километров, средний ремонт был произведен на 2,2 тыс километров дорог местной сети. Ремонтными работами были охвачены дороги, соединяющие районные центры с областными.

В числе крупных реализуемых проектов — строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе ВКО, строительство и реконструкция автодорог курортной зоны Актау, а также Индер — Миялы в Атырауской области, южный обход Актобе и Алматы — Лепсы.

«Таким образом, по итогам года доля дорог местной сети в нормативном состоянии доведена до 80%. В прошлом году этот показатель составлял 75%», — сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития страны.

В ведомстве также отметили, что дороги областного и районного значений находятся в ведении местных исполнительных органов.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, в свою очередь, ежегодно выделяет из республиканского бюджета на паритетной основе целевые трансферты на развитие местной сети дорог. Также строительно-ремонтные работы финансируются из местных бюджетов.

Общая протяженность дорог областного и районного значений в РК составляет 71 тыс километров. В соответствии с нацпроектом «Сильные регионы — драйвер развития страны», в 2020-2025 годах планируется охватить строительными работами 27 тыс километров дорог областного и районного значений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0