четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Алматинец возмутился подорожавшими счетами за тепло: «Оплата выросла в пять раз»

Житель Алматы Айбар Олжаев показал квитанции за последние три месяца, согласно которым тарифы увеличились почти в пять раз, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Айбар Олжаев опубликовал в Facebook пост, приложив фото квитанций и сравнив тарифы на отопление за декабрь, январь и февраль.

«Сегодня выставленная квитанция от «Алсеко» вызвала эффект разорвавшейся бомбы в чате жителей. Оплата за услуги выросла в два раза. И это только в одном ЖК шквал критики и ярости, представляю, что в целом творится по городу. Все из-за тарифов отопления монополиста ТОО «Алматинские тепловые сети», — написал алматинец.

Между тем, по его словам, на сайте «Алматинские тепловые сети» размещено объявление, что тарифы на тепло в январе не повышались.

«Уважаемые потребители! ТОО «Алматинские тепловые сети» настоящим уведомляет вас о том, что с января 2022 года тариф для населения на услуги теплоснабжения не повышался.

Просим не доверять недостоверной информации, публикуемой в социальных сетях, и не участвовать в ее распространении», — цитирует организацию Олжаев.

Алматинец привел цифры, сколько на самом деле платили за теплоснабжение горожане последние три месяца.

«А по факту мы за отопление в декабре 2021 года по квитанции оплатили 46,41 тенге за квадратный метр, уже в январе 2022 года — 127,92 тенге за квадратный метр, а в феврале 2022 года уже получаем счет на 228,48 тенге за квадратный метр. За три месяца отопление дорожает в 5 раз (!) — с 46,41 тенге до 228,48 тенге», — возмутился Айбар Олжаев.

Он напомнил, что в стране объявлен мораторий на повышение тарифов.

«Про поручение главы государства о моратории на повышении тарифов в ТОО «Алматинские тепловые сети», видимо, не слышали. (…)

Считаю необходимым возбудить уголовное дело в отношении руководства ТОО «Алматинские тепловые сети», провести аудит их финансово-хозяйственной деятельности, остановить преступное повышение тарифов», — заявил Олжаев.

5 января президент РК поручил рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.

9 января стало известно, что тарифы на комуслуги для населения не будут подниматься до 1 июля 2022 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0