вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

1 млрд тенге собрали казахстанцы на укол малышке из Тараза

Сбор на лечение Айсезим Еркин объявили закрытым. Ее родители сообщили о том, что собрали для лечения необходимую сумму, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: @aisezim_sma_taraz
Фото: @aisezim_sma_taraz

Айсезим нет и двух лет. Она борется со спинальной мышечной атрофией, при которой может произойти отказ всех мышц организма, а также сердца. При рождении родители не замечали никаких отклонений, но спустя три месяца почувствовали неладное ― ребенок не мог самостоятельно держать голову.

Прошло полгода после многочисленных обращений в больницу, когда они направили анализ крови в московский центр молекулярной генетики. Диагноз подтвердился. Для спасения малыша потребовался укол дорогостоящим препаратом «Золгенсма», который оценивается в млрд тенге. Родители открыли сбор средств. Сегодня, 8 февраля, им удалось собрать нужную сумму.

«Наш сбор закрыт! Мы пишем это и не верим в происходящее, мы так долго этого ждали и так долго шли, целых миллиард шагов. Это сделал не один человек, это сделали вы. Мысли путаются, слезы, руки трясутся, и кажется, что сердце выпрыгнет от счастья. Наше родительское сердце переполнено безграничной благодарностью абсолютно ко всем, кто хоть краешком коснулся беды нашей семьи. Мы теперь точно знаем, что невозможное возможно», — написали родители Айсезим.

Теперь, по их словам, впереди много работы: оповещение всех о закрытии сбора, переговоры с фондами, подготовка и сдача анализов, работа с банками, проработка логистики и финальный отчет.

Напомним, 29 марта 2021 года, стало известно, что впервые в Казахстане ребенку с диагнозом СМА неравнодушные люди успели собрать миллиард тенге на лечение. А в августе родители мальчика из ЗКО решили передать оставшуюся сумму другим детям.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Еркин Айсезим👼🏻 1год 7 месяцев (@aisezim_sma_taraz)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 4
Возмутительно 2