среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жизнь после детдома: Сироты в Караганде десятки лет ждут положенное жилье

Пятнадцать квартир в год — именно такое количество жилья по плану заложено для детей-сирот в Караганде. Остальным приходится годами стоять в очереди в надежде на заветные квадратные метры. О судьбах бывших детдомовцев узнала собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»
«После детского дома спиваемся либо идем на панель»

Ежегодно из детских домов Казахстана выпускают тысячи детей-сирот. Единицам есть куда идти — находятся родственники, готовые дать угол, некоторые создают свои семьи. А вот большинство оказывается не готовыми ко взрослой и неустроенной жизни. Круглые сироты выходят во взрослую жизнь с определенными денежными накоплениями. Но, как правило, их они тратят в первый год, затем начинается дилемма — где заработать и где жить.

«Нас 100 человек выпустилось из детского дома. Сейчас я знаю, что только 2-3 человека получили квартиры. Представьте девушку или парня, у которых нет никого. Как бы воспитатели морально не готовили, не все выдерживают и приспосабливаются. Большинство спивается, начинает колоться, ворует. На теплотрассах лежат бывшие детдомовские. Девочки очень рано начинают сожительствовать, кто-то занимается проституцией. Я сама в первый раз вышла замуж потому, что мне некуда было идти, потом развелась. Сейчас снимаем квартиру», — поделилась Елена Бусарова.

«Мне 32 года, но свое жилье от государства я так и не получила и вряд ли получу. Ребята ждут десятки лет, некоторые не доживают. Причины известны. Самое обидное, мы абсолютно никому не нужны. Да и надо признать: мы не знаем своих прав. Мы не ходим в акиматы, на площади и не бастуем, хотя, может, это и решило бы проблему. Все общаемся друг с другом. Мы становимся одной большой семьей, и страшно, когда ломаются судьбы», — добавила Маржан Асанова.

В Караганде 3356 детей-сирот стоят в очереди на жилье. Всего же по области 7118 человек дожидаются положенных квартир. И если сделать несложный расчет, то, чтобы обеспечить их квадратными метрами, потребуется более 400 лет.

Проблему выдачи квартир сиротам неоднократно поднимала руководитель ЧУ «Центр социально-экономических исследований», член совета по делам молодежи при акимате Карагандинской области Алия Шошакова.

«Что делает государство? В 2020 году выделили три квартиры, в 2021-м — планировали пятнадцать, по факту выдали квартиры двадцати четырем сиротам. В 2022 году по данным управления молодежной политики пятнадцать детей-сирот получат квартиры. Во время координационного совета при акиме Карагандинской области мы неоднократно поднимали этот проблемный и многолетний вопрос. Приводим доводы и статистику, которая говорит сама за себя: половина выпускников детских домов пополняет ряды осужденных в колониях. Все члены совета соглашаются, что необходимо принимать меры и пересмотреть квоту. Однако все это остается исключительно на бумаге. Более того, те, кто отвечает за выдачу квартир, применяют все возможные способы для снятия с очереди», — рассказала руководитель центра.

Почему выпускники детских домов остаются без жилья?

Алия Шошакова 12 лет помогает сиротам и может назвать единичные случаи, когда за это время дети получили квартиры. И за каждой выдачей ключей от заветных квадратных метров стоит титаническая работа.

Хотя, согласно закону, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют первоочередное право на получение жилья из госфонда. При распределении такого жилья выделяется не менее 25% от общего количества жилья. В Карагандинской области эта категория на третьем месте по количеству претендентов на выдачу жилья от государства.

Но в областном центре очередь только увеличивается. Сокращается лишь раз в год на пять человек или в случае снятия с очереди.

«Когда мы с младшей сестренкой попали в детский дом, мама сидела в тюрьме. Пособие нам не выплачивали, так как мы не круглые сироты. В 18 лет я выпустилась из детского дома, и у меня в кармане не было даже тысячи тенге. И мать, и отец считались на тот момент без вести пропавшими. Меня поставили в очередь в Шахтинске. Несколько лет назад меня сняли, объяснив, что мать восстановила документы и теперь у меня не статус сироты. Пришлось обивать пороги и доказывать, что она объявилась где-то в другой области и никакого отношения ко мне не имеет. Были случаи, когда комиссия отказывала в квартире из-за превышения доходов. И речь идет о 2-3 тыс тенге», — поделилась Елена Бусарова.

Изменить ситуацию позволят поправки в законодательство и продуктивная работа управления молодежной политики, специалисты которой должны помогать детям-сиротам адаптироваться в социуме.

Однако на деле, говорит Алия Шошакова, выпускники детдомов никому не нужны, нет никаких проектов и программ. А решить вопрос с жильем поможет выдача детям-сиротам арендного жилья, когда квартира предоставляется во временное пользование с учетом оплаты коммунальных услуг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0