пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В пригороде Алматы бизнесмен перекрыл дорогу к домам местных жителей

Порядка 50 жителей села Абай Алматинской области оказались в блокаде. Селчане заявляют, что въезд на улицу, где расположены их дома, перекрыл местный предприниматель. Доступ для скорой помощи и личного авто, сетуют местные, полностью ограничен. Сельчане же вынуждены ежедневно преодолевать полосу препятствий, чтобы попасть в свои жилища, передает Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Более 10 лет путь домой для жителей улицы Азербаева пролегал по этой дороге. Однако с весны прошлого года ее перекрыли железным занавесом. Теперь, чтобы попасть домой, людям приходится идти в обход и преодолевать весьма непростой маршрут, который пролегает вдоль реки. Поскользнувшись, можно упасть в обрыв. Благо, таких ситуаций пока не было. Однако если конкретные меры не будут предприняты, то они возможны, говорят местные жители.

Проехать к домам сельчан не могут и экстренные службы. Личные авто им приходится оставлять вдали от жилых строений. По этой причине не раз случались кражи, жалуются жители. Однако больше всего в сложившейся ситуации люди беспокоятся за детей.

«Детей одних не выпускаем на улицу. Провожаем и приводим их со школы сами. Боимся, что с ними что-то случится. Опасаемся и за пожилых», — говорит жительница села Абай Фарида Тохтабаева.

 

«У меня есть внуки, инвалиды двое. 8 лет девочке и 5 лет мальчику, которые весят более 20 килограммов. Нам приходится пешком, машина не проходит совершенно. Нам приходится таскать детей на руках с такой тяжестью, с такой опасностью. Вот, видите, какая здесь крутая речка», - отметила жительница села Абай Райхан Буранова.

Во всех бедах жители винят не владельца земли, а местных властей, которые выдали ему разрешение. По словам сельчан, документы на владение участком выданы в обход закона.

«Дома, мы когда строили, нам архитектор сказал - 30 метров от водоохраняемой зоны. А здесь какой 30 метров? Здесь ущемление прав человека явно. Мы все 6 домов строили едино. 30 метров от речки - мы соблюдали, а здесь соблюдения нету», — заявил житель села Абай Берикжан Кулшанов.

По словам представителей акимата, одобрение на пользование земельным участком было выдано 16 лет назад. Спустя три года первый владелец продал недвижимость действующему хозяину. Все эти процессы регулировались прежними специалистами, которые давно в акимате не работают.

«Прежде чем выдавать разрешение, должны выдавать соответствующие органы свое решение. Я это не знаю (о законном основании выдачи). Может на законном основании вышло», — сообщил главный специалист аппарата акима Райымбекского сельского округа Нургали Бакторазов.

Внятных ответов от представителей акимата получить не удалось. Поскольку, говорят чиновники, дело рассматривается в суде. Заключительное заседание пройдет 11 февраля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0