четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Шымкенте студентка отказалась от ребенка в роддоме, чтобы не расстраивать родителей

19-летняя мама решила оставить малыша, чтобы не огорчать родных. Она родила здорового мальчика и почти сразу же написала отказ. Говорит, родители в возрасте, внебрачных отношений не приемлют, у отца — больное сердце, поэтому новость о внуке может стать «приветом из того света», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

История нередкая. Подобных случаев в Шымкенте, к сожалению, немало. Когда в роддоме узнали об отказе, сразу же позвонили в дом мамы — и через короткое время с девушкой уже говорила психолог.

Арайлым (имя вымышленное) поведала о себе. Родители отправили ее учиться. Она познакомилась с парнем и через какое-то время узнала о беременности. Срок уже был приличный, аборт сделать не решилась. От «любимого» и след простыл. Все это время девушка мастерски скрывала свое положение и от родителей, и от учителей. И вроде бы все шло как по плану, если бы не одно «но».

«В роддоме ее встретила знакомая из родного села, она все рассказала матери девушки. Буквально сразу же за ней приехали мать и сестра. Они кричали и даже били ее, требовали, чтобы она оставила ребенка, потому что это уят. Потому что их никто не поймет, а если узнает отец, то им всем несдобровать. Я поговорила с ними, сказала, что мы поможем ей, что ребенок ни в чем не виноват», — вспоминает координатор дома мамы в Шымкенте Калдар Жумабаевна.

В итоге родные девушки вернулись в село, поддержать ее они так и не решились. Арайлым сразу после роддома переехала жить в дом мамы вместе с малышом. Молодой матери помогли с питанием, проживанием и даже оплатили учебу в университете.

Весть о внебрачном ребенке разлетелась по родному селу. Родителям девушки даже пришлось переехать подальше от слухов и сплетен. А затем произошло то, о чем  Арайлым даже не мечтала.

«Нам удалось найти парня — биологического отца ребенка. Оказалось, что он был не в курсе. Он переехал в Алматы и сменил номера телефонов. Мы ездили к его родителям, рассказали историю, что у них теперь есть внук. И они поддержали и забрали Арайлым к себе. А если бы она отказалась от ребенка? Он остался бы сиротой при живых родителях», — говорит Калдар Жумабаевна.

Спустя время счастливые родители сыграли свадьбу. Сегодня Арайлым — мама двоих прекрасных детей. А ведь все могло бы сложиться иначе.

Иногда, чтобы найти выход пусть даже из самого сложного положения, нужно немного. Всего лишь сигнал от другого: «Я рядом, я готов помочь, ты не одна».

Что думаете об этом?
Нравится 10
Мне все равно 129
Забавно 13
Сочувствую 12
Возмутительно 595