среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Европротокол для облегчения выплат при ДТП хотят ввести в Казахстане

В ходе рассмотрения законопроекта по развитию страхового рынка депутатами мажилиса был поднят вопрос об упрощении порядка получения страховой выплаты при мелких ДТП по принципу европротокола, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщает агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, в международной практике широко распространен упрощенный порядок регулирования страхового случая, который более известен как европротокол. На сегодняшний день он представлен в большинстве стран Европы и ряде стран СНГ, таких как Россия, Беларусь, Украина, Армения, Узбекистан.

Европротокол в основе своей представляет упрощенное оформление документов о дорожно-транспортном происшествии (ДТП), которое осуществляется без участия сотрудников дорожной полиции и вынесения решения суда.

На сегодняшний день на дорогах совершается много незначительных ДТП без пострадавших и без ущерба имуществу лиц, не являющихся участниками ДТП.

Для получения страховой выплаты участники ДТП ожидают приезда сотрудников дорожной полиции, заполняют протоколы и ожидают решения суда. Зачастую данный процесс занимает по времени почти два месяца.

Депутатами мажилиса совместно с агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка и другими заинтересованными государственными органами были проведены работы по подготовке законодательных норм, необходимых для внедрения европротокола в Казахстане.

Наряду с действующим порядком урегулирования страхового случая предполагается его применение при следующих условиях:

  • ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
  • в результате вред причинен только транспортным средствам участников ДТП (при отсутствии потерпевших, которым причинен вред жизни и здоровью, не пострадало имущество третьих лиц);
  • наличие страхового полиса у обоих участников ДТП;
  • отсутствие разногласий у участников ДТП в вопросе, кто является виновником;
  • оформление ДТП осуществляется без судебного решения и участия сотрудников органов внутренних дел;
  • страховая выплата осуществляется в пределах 100 МРП по одному страховому случаю.

Таким образом, данная процедура существенно сокращает срок оформления ДТП и получения страховой выплаты пострадавшими.

Оформление ДТП будет осуществляться посредством использования мобильного приложения единой страховой базы данных вне зависимости от того, в какой страховой компании застрахованы участники.

Уточняется, что введение европротокола позволит упростить процедуру получения страховых выплат, обеспечит цифровизацию всего процесса с использованием единого мобильного приложения, снизит количество образования заторов на дорогах при оформлении ДТП.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0