пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Техническое состояние школьных автобусов проверили полицейские в Нур-Султане

В 2021 году с участием школьных автобусов в Нур-Султане произошло семь дорожно-транспортных происшествий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента полиции.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Сотрудниками департамента полиции проведен смотр школьных автобусов столицы.

«Отмечено хорошее техническое состояние транспорта, предназначенного для безопасной доставки детей к учебным организациям. Проверено наличие средств пожаротушения и оказания первой медицинской помощи, работоспособность проблесковых маячков, звуковых и световых сигналов при заднем ходе автобуса», — сообщили в полиции.

Особое внимание уделялось наличию и работоспособности ремней безопасности для каждого ребенка.

«Главой государства 2022 год объявлен Годом детей. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из важнейших задач в обеспечении безопасности детей», — сказал начальник департамента полиции Нур-Султана Марат Тулебаев.

В ведомстве отметили, что в 2021 году с участием школьных автобусов произошло семь дорожно-транспортных происшествий без пострадавших, два из которых по вине водителей школьных автобусов.

Полицейскими проведена профилактическая беседа с водителями о неукоснительном соблюдении ПДД, в том числе правил посадки-высадки детей в школьные автобусы и обязательное использование детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Изучены маршруты автобусов на предмет обеспечения дорожной безопасности, водители проверены на наличие административных штрафов.

Участников дорожного движения просят быть внимательными на дорогах и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

В конце января мажилисмены предложили упразднить техосмотр машин в Казахстане. Правда, только тем автомобилистам, кто использует транспортные средства для личных целей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0