пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Как Минэнерго РК будет бороться с отключением электричества на юге страны

До 2026 года в южных регионах планируется строительство семи генерирующих установок суммарной мощностью порядка 3050 мегаватт, часть из которых будет реализована через механизм аукционных торгов, позволяющий максимально снизить нагрузку на тариф для конечных потребителей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом на брифинге в СЦК рассказал министр энергетики Болат Акчулаков.

«Заключено 13 инвестиционных соглашений с действующими энергопроизводящими организациями. По результатам планируется ввод дополнительной электрической мощности объемом порядка 1600 мегаватт, из которых угольная и газовая составляет порядка 950 мегаватт и 650 мегаватт соответственно. Также в рамках плана развития гидроэнергетической отрасли Казахстана до 2030 годы планируется ввод порядка 1500 мегаватт электрической мощности, использующей гидродинамическую энергию воды», ― отметил спикер.

Читайте также: Названа причина масштабного блэкаута в трех странах Центральной Азии

Вместе с тем правительством разработан энергетический баланс страны до 2035 года. Проведен анализ текущего состояния энергетической отрасли Казахстана в разрезе секторов и в соответствии с выполненным моделированием балансов производства-потребления, учитывающее перспективы развития генерации в разрезе источников, а также ввод новых потребителей, выработан необходимый объем электрической мощности, требующейся к вводу в эксплуатацию.

«В соответствии с энергобалансом, потребление электроэнергии к 2035 году вырастет до 152,9 млрд киловатт в час, среднегодовой рост потребления электроэнергии в период 2021-2035 годы увеличится на 2,7%. Для покрытия потребности экономики и населения потребуется 17,5 гигаватта новой генерации к 2035 году», ― подчеркнул министр.

Читайте также: Блэкауты и российская «энергетическая игла»: Что ждет Казахстан без строительства АЭС?

К слову, необходимость ввода базовой генерации для стабильной работы энергосистемы страны, низкий показатель коэффициента использования установленной мощности и нестабильность генерации возобновляемых источников энергии, мировая повестка углеродной нейтральности и обязательства Казахстана по снижению выбросов парниковых газов подталкивают к развитию безопасной и стабильной атомной энергетики в Казахстане. Реализация всех запланированных проектов позволит покрыть дефицит как базовой, так и регулировочной мощности, обеспечив независимость энергосистемы от регулирования энергосистемами сопредельных государств.

25 января жители нескольких городов РК начали жаловаться на перебои с электричеством.

Как оказалось, свет также отключили в некоторых городах Кыргызстана и Узбекистана.

Позже в KEGOC заявили об отключении электроэнергии майнерам. Тогда президент национальной ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров Алан Дорджиев полагал, что аварийное погашение энергосистем, случившееся в нескольких регионах страны, не могло произойти из-за майнинговых ферм.

В АО «Самрук-Энерго» назвали причины отключения электричества. Минэнерго РК отреагировало на перебои спустя четыре часа после случившегося.

Электроснабжение потребителей всех регионов южной зоны Казахстана было восстановлено в 16.00.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0