четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Павлодарские почтальоны пожаловались за зарплату ниже прожиточного минимума

В сентябре минувшего года работников почтовых отделений вывели из штата и перевели на должности курьеров по договору. Руководство компании-нацоператора заверяло: все ради улучшения качества работы, а значит, и повышения зарплат. Но обещанной прибавки работники так и не увидели. К тому же лишились оплачиваемых отпусков и больничных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Возмущенные почтальоны Павлодара говорят, что руководство Казпочты сократило 46 сотрудников. Взамен им предложили стать курьерами по договору. Но доходы разносчиков почты упали почти в два раза.

«Газета стоит 10 тенге, заказное письмо — 50 тенге. Это в том случае, если ты его вручишь. Зарплата выходит 43-48 тыс. Мы за свой счет ездим на работу. Хотим, чтобы нас услышали, чтобы у нас был стаж, оплачивался больничный, чтобы был отпуск», — поделилась проблемой курьер почтового отделения №10 Павлодара Светлана Котова.

Десятки бывших почтальонов несколько месяцев просили руководство вернуть прежнюю систему оплаты труда. Но, по их словам, все просьбы руководство проигнорировало. Тогда люди обратились за помощью к депутатам-нуротановцам.

Партийцы организовали встречу сотрудников с работодателем на местной площадке Nur Otan. Призвали к ответу руководителя областного филиала Казпочты. Он пояснил, что проект перевода почтальонов на договорную основу — пилотный. Реализуется в 17 городах Казахстана.

«Проект был направлен на увеличение доходов наших работников, что мы и видим. В соответствии с тем объемом, который они фактически доставляют, они получают деньги. Как говорили раньше, здесь есть

 элемент справедливости. Кто как работает, тот так и получает», — сказал директор Павлодарского областного филиала АО «Казпочта» Ерик Алипов.

Директор также обещал своим сотрудникам, что все претензии и предложения передадут в центральный аппарат Казпочты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0