суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Воровство, непрофессионализм»: Акан Сатаев обнажил все проблемы Казахфильма

Президент АО «Казахфильм» Акан Сатаев рассказал о проблемах киностудии, требуемой реконструкции, непрофессионализме коллег и заработке на картинах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: @akansatayev
Фото: @akansatayev

«Наверное, не все знают, что наряду с золотым наследием студия имеет и проблемное наследие. Эти проблемы копились из года в год. Это снаружи Казахфильм вызывает самые теплые и положительные эмоции, но как только вы переступаете порог студии, заглянете в помещения, подвалы, вы начинаете понимать, как запущена вся материально-хозяйственная часть. С 70-х годов прошлого века, с момента постройки, не менялись инженерные сети, стены, трубы, и провода просто гниют», ― заявил Сатаев во время расширенного заседания коллегии министерства культуры и спорта.

По его словам, если коснуться административно-творческой части, то становится еще грустнее.

«Воровство, непрофессионализм, бюрократизм, чтобы вы понимали, абсолютная оторванность от реального мира. И, как следствие, неэффективная работа. Вроде как кино снималось на студии Казахфильма. Но в прокате оно проваливается и потом пылится на полках», — отметил глава киностудии.

Сатаев объяснил, что на сегодня киностудия зарабатывает на производстве своих картин общестудийные отчисления.

«Так не должно быть, киностудия должна зарабатывать на продаже своих картин, снимать фильмы, глубинная роль которых будет клиентоориентированной, за счет продаж и расширения географии экспорта запускать новые проекты, тем самым набирать оборотную массу. Безусловно, при этом студия должна предоставлять в аренду необходимую технику и оборудование», — считает Акан Сатаев.

По его словам, сейчас в киностудию поставляют только современную технику. Также поменяли структуру управления, повысили прозрачность, создали службу безопасности, при поддержке правительства провели газ, подняли доход от аренды до 400 процентов в сравнении с допандемийным периодом.

«Мы работаем, стараемся. Но все, что студия зарабатывает, к сожалению, тратится на зарплаты сотрудников и административно-хозяйственные нужды. И, откровенно говоря, средств не хватает для производства своих фильмов. Поэтому нам по-прежнему требуется поддержка для производства собственных фильмов», — признался Сатаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0