пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Угрожали расправой над детьми»: Узбекистанцы рассказали о рабстве на юге Казахстана

Супружеская пара из Узбекистана приехала на заработки в Тараз. Новый работодатель взял их паспорта, якобы для оформления вида на жительство, но так и не отдал. Запер на полгода в подземелье. Супруги пекли хлеб днем и ночью, не выходя из подвала, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана»
Кадр из видео телеканала «Астана»

Женщина попала в кабалу, будучи на третьем месяце беременности. Супруги называют счастьем, что им удалось сбежать.

Похожая история произошла с их соотечественницей. Женщина доверилась знакомой и устроилась уборщицей в одном из кафе Алматы. Однако за полгода тяжелой работы вместо денег получила лишь угрозы и лишения.

«Она угрожала с детьми расправиться, если я кому-то пожалуюсь. Угрожала мне, что в живых не оставит. Она забрала мои документы, паспорт. Были угрозы. Из-за этого я боялась через кого-то позвонить», — рассказала женщина.

Пострадавшие получили помощь в спецприюте и уже вернулись на родину. По словам правозащитников, среди иностранцев чаще остальных в рабство в Казахстане попадают жители Узбекистана. В основном мужчины.

«В 2020 году мы оказали помощь 30 мужчинам и пяти женщинам. Узбекистан — на первом месте, и единичные случаи Польша, Россия, Кыргызстан. В 2021 году помогли 51 мужчине и девяти женщинам. Из них граждане Узбекистана — 56 человек», — рассказала директор ОФ «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации «Родник» Нина Балабаева.

В середине января стала известна шокирующая история жительницы Узбекистана, которую собственные родители продали в 10-летнем возрасте в сексуальное рабство.

Полицейские Шымкента возбудили уголовное дело по статье УК РК «Торговля людьми».

Директор шымкентского кризисного центра «Көмек» Малика Жусупова рассказала, что за последние два года в центр попало восемь женщин, ставших жертвами сексуального рабства. Все из Узбекистана, более того, уроженки одного региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 0