пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

734 тыс тенге за электричество: Астанчане массово жалуются на подорожание комуслуг

В Сети появилась жалоба горожанина на АО «Астана — РЭК». Мужчина опубликовал квитанцию, в которой указано, что он должен заплатить за электричество 734 388 тенге. Его поддержали комментаторы, которые также написали о подорожании коммунальных услуг. На жалобы отреагировал комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Что за ужас, глава АРЭК? Жилой дом для вас фабрика, что ли?» — написал Жардембек Сайлаухан в Facebook-группе«Астана – Что? Где? Когда?».

Его поддержали подписчики, которые также заявили об удорожании электроэнергии.

«За январь мне счет пришел почти на 3 тыс больше», «Что делать с этим? У нас на 18 тыс пришло, все время платили не выше 3», «И у меня в два раза больше счет пришел, странно это все», «Давайте жаловаться, почему нас обманывают?!», «У меня тоже подорожало на 7 тыс», — говорят астанчане.

Редакции NT еще вчера, 16 февраля, пресс-служба «Астанаэнергосбыта» сообщила, что «тариф не повышался».

Сегодня, 17 февраля, комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК информировал, что в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана — РЭК» назначена внеплановая проверка.

«На основании ряда жалоб потребителей столицы департаментом комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану назначена внеплановая проверка в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана — РЭК» в части обоснованности начисления сумм оплаты за электроэнергию, отраженных в квитанциях текущего года», — говорится в официальном комментарии.

В ведомстве отметили, что департамент комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Нур-Султану является государственным органом РК, осуществляющим контроль и регулирование деятельности, отнесенной к сфере естественных монополий.

В связи с этим в случае несогласия с действиями субъектов естественных монополий, а именно при поступлении квитанции с завышенными суммами к оплате по коммунальным услугам каждый житель столицы вправе обратиться в ДКРЕМ по адресу: Нур-Султан, улица Петрова, 5 либо на е-mail: k.kense@economy.gov.kz.

В случае выявления нарушений в сфере естественных монополий департаментом будут приняты соответствующие меры в пределах компетенций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 26
Сочувствую 3
Возмутительно 0