среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Невозможно дышать»: Семейчане требуют закрыть давний мусорный полигон

Жители Семея обратились в прокуратуру с требованием перенести мусорный полигон за черту города. Люди жалуются, что от зловоний и дыма вечно горящей свалки болеют дети и взрослые, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Невозможно дышать! Боюсь, что такой воздух плохо скажется на здоровье моих детей. Мы обращались, к директору свалки ― он ничего не делает. Вынуждены обратиться теперь в прокуратуру», ― заявила жительница.

Осенью горожане обращались в администрацию полигона и к экологам с просьбой принять экстренные меры. Люди заметили, что отходы не сортируют, а просто сжигают. К примеру, последний крупный пожар на свалке не могли потушить четыре дня. Однако жалобы и доводы горожан проигнорированы. Тем временем экологи говорят, проблема даже больше, чем кажется.

«Происходит химическая реакция, и отходы, когда даже тлеют, не то что горят, уже опасны. И когда дождевая и талая вода попадает в отходы, загрязняется почва», ― пояснил государственный экологический инспектор по ВКО Мамай Бутабаев.


«Я имею предписание прокуратуры, чтобы полигон закрыть, ему уже больше 30 лет, и все это время он никого не беспокоил. Я готов строить новый полигон на землях, которые мне предоставит акимат города», ― заявил директор полигона ТБО в Семее Рафаил Хазипов.

Предоставление земли ― процедура конкурсная. Выиграет ли нынешний хозяин полигона строительство этого объекта, сказать сложно. Среда конкурентная, есть инвесторы, которые не прочь построить мусороперерабатывающие предприятия. Пока же не только по соседству с полигоном, но и во всем Семее ситуация с отходами напряженная.

«Действующий тариф составляет 190 тенге, вместе с тем на основании жалоб горожан акимат обращался к Хазипову для принятия мер, однако эти требования им игнорируются, более того, он требует поднять тариф в 2,5 раза», ― заявил замруководителя отдела ЖКХ Семея Рашид Шерубаев.

Экологи дали заключение: свалку, которая более 30 лет служит источником загрязнения почвы и воздуха, пора закрывать. На новом полигоне, за городом, должна быть предусмотрена система раздельного сбора и переработка отходов. Пока же полигон представляет угрозу не только жителям. Эксперты подчеркивают, что дымящая мусорная площадка находится всего в паре километров от городского аэропорта, а это тоже прямое нарушение экологического кодекса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0