четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Обходил приманки и ловушки»: Обнаглевшего волка живьем поймали сельчане в ЗКО

Зверь всю зиму не давал покоя. Часто наведывался на чабанские точки в Бокейординском районе. Причем, осмелел настолько, что приходил даже днем, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана»
Кадр из видео телеканала «Астана»

Люди переживали за скот, устраивали облавы, но непрошеный гость сбегал из ловушек, а приманки обходил стороной. Хищника в итоге изловили, загнав на снегоходах до изнеможения.

По словам специалистов, волков в регионе стало больше из-за теплой зимы. При комфортной температуре выживают даже слабые особи. Как правило, они и выходят к людям, так проще добыть пропитание.

В этом сезоне в области установили лимит на отстрел 196-ти волков. Кстати, у сельчан, поймавших звери, лицензия была.

«На территории области, по данным научных организаций, насчитывается порядка тысячи особей волков, и согласно биологическому обоснованию на 2022 год, отстрел производится в случаях нападения на домашний скот или свидетельств захода бродячих особей в села.

На сегодняшний день местными исполнительными органами были зафиксированы несколько случаев фактов нападения волков на домашний скот», — сказал главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Арман Изимгалиев.

Кстати, 16 февраля браконьеры обстреляли охотинспекторов в Западно-Казахстанской области. Браконьеры произвели около десяти выстрелов по служебному автомобилю охотинспекторов, после чего скрылись с места происшествия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 3