среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Реформирование БРК обсудили в правительстве

В рамках исполнения поручений главы государства премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реформирования деятельности АО «Банк развития Казахстана», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ASER
Фото: ASER

В рамках реформирования планируется, что БРК будет больше ориентирован на финансирование масштабных и капиталоемких инвестиционных проектов с длительными сроками окупаемости, имеющих стратегическую и экономическую значимость для страны, а также индустриальных производств.

«БРК должен сосредоточиться на финансировании создания новых производств. Необходимо продолжить работу по повышению прозрачности деятельности, оптимизации и цифровизации бизнес-процессов и расширению доступа к услугам банка», — отметил Смаилов.

Напомним, президент раскритиковал работу фининститута, подчеркнув, что «БРК превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляя финансово-промышленные и строительные группы». 

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству перестроить деятельность БРК.

25 января пресс-служба Банка развития Казахстана сообщила о досрочном прекращении полномочий руководителя Абая Саркулова. За неделю до этого он говорил, что у него нет даже мысли об отставке.

На его место пришел Руслан Искаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0