вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Руслан Искаков возглавил Банк развития Казахстана

Решением единственного акционера в лице АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» председателем правления и членом совета директоров АО «Банк развития Казахстана» с 16 февраля избран Руслан Искаков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: baiterek/Facebook
Фото: baiterek/Facebook

До нынешнего назначения он возглавлял дочернюю организацию холдинга – АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport». Нового главу БРК коллективу представил председатель правления холдинга «Байтерек» Канат Шарлапаев.

«Руслан Викторович обладает опытом работы более 18 лет в финансовых организациях, из них шесть лет плодотворно возглавлял КаzakhExport и с сегодняшнего дня назначен главой Банка развития Казахстана. Хочу вам сказать, что это принцип меритократии в действии: человек, который успешно работал на банковском рынке и внутри нашего холдинга, теперь дошел до одной из самых высоких позиций. Я рассчитываю на то, что вы поддержите его и успешно поработаете», — отметил Шарлапаев, обращаясь к коллективу БРК.

Руслан Искаков родился в 1980 году. В 2003 году окончил Семипалатинский государственный университет имени Шакарима с присвоением квалификации экономиста-менеджера.

С 2004 по 2006 годы работал сотрудником департамента риск-менеджмента АО «Казкоммерцбанк».

С 2006 по 2008 годы − начальник управления анализа проектных рисков департамента риск-менеджмента АО «Казкоммерцбанк».

С 2010 по 2011 годы − начальник отдела корпоративных клиентов АФ ДБ «АО «Сбербанк России».

С 2011 по 2014 годы − заместитель директора департамента крупнейших клиентов ДБ АО «Сбербанк России».

С 2014 по 2015 годы − заместитель председателя правления АО «СК «КазЭкспортГарант».

С февраля 2016 года занимал должность председателя правления, члена совета директоров АО «ЭСК «KazakhExport».

Также занимает неоплачиваемые должности, являясь членом совета директоров АО «Центр развития торговой политики QazTrade, членом совета директоров АО «Baiterek Venture Fund» и первым вице-президентом Казахстанской федерации шахмат.

Обязанности руководителя АО «ЭСК «KazakhExport» с 16 февраля возложены на заместителя председателя правления компании Рауана Жаксыбаева.

25 января пресс-служба Банка развития Казахстана сообщила о досрочном прекращении полномочий руководителя Абая Саркулова. За неделю до этого он говорил, что у него нет даже мысли об отставке

Напомним, президент раскритиковал работу фининститута, подчеркнув, что «БРК превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляя финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно. Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов. На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли бы быть использованы на МСБ».

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству перестроить деятельность БРК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0