пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Картельный сговор 44 газозаправочных станций выявило АЗРК

Агентство по защите и развитию конкуренции опубликовало промежуточные результаты расследований совместных с генпрокуратурой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Агентство по защите и развитию конкуренции проводит расследования в отношении 193 розничных автомобильных газозаправочных станций, из них 89 – совместно с генеральной прокуратурой.

В рамках проверки генпрокуратуры агентством установлены факты согласованных действий и организации картельного сговора в действиях 44 субъектов рынка.

«Также в настоящее время, на основании представлений органов прокуратуры, территориальными антимонопольными департаментами по Акмолинской, Кызылординской и Костанайской областям и Шымкент возбуждены административные дела в отношении 32 субъектов рынка, материалы направлены в суд», — говорится в сообщении агентства.

Территориальные антимонопольные департаменты по Северо – Казахстанской области и Нур-Султану передали материалы по 7 субъектам рынка в департамент экономических расследований для рассмотрения на признаки уголовного правонарушения.

По 2 субъектам рынка в Атырауской области в ближайшее время будут возбуждены административные дела.

«Помимо этого, в случае поступления от органов прокуратуры актов надзора, будут возбуждены административные дела по другим расследованиям. По остальным субъектам рынка работа по установлению признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции продолжается»,— отметили в ведомстве. 

18 января председатель агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин назвал основную причину роста цен на сжиженный газ. 

Ранее правительство приняло решение о реализации сжиженного нефтяного газа вне электронной торговой площадки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0