четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Земельный надел продали двум фермерам под разными кадастровыми номерами в СКО

Абсурдный случай произошел на севере Казахстана. Один и тот же участок продали сразу двум аграриям. Оба владеют им на законных основаниях: землю просто зарегистрировали под разными кадастровыми номерами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сейчас сельчане пытаются решить вопрос в суде. Оказалось, что в 2014 году старый кадастровый номер надела был аннулирован, а затем восстановлен. Но ему успели присвоить и новый номер, а затем продали на аукционе.

На процесс пригласили экспертов управления земельного кадастра.

«Аннулирован земельный участок, он уже был как несуществующий. Земли уже были переданы в земли запаса этим постановлением. За землепользователем он не закреплен участок был, а у нас кадастровые номера присваиваются только на закрепленный земельный участок. Он год был ни за кем незакрепленный, поэтому этому участку был присвоен новый кадастровый номер», — говорит главный эксперт-землеустроитель управления земельного кадастра и АИС ГЗК Ольга Семенина.

Однако представители крестьянского хозяйства «Жанбота», которые несколько лет выращивали на этой земле сельхозкультуры, уверяют, что их кадастровый номер аннулирован не был. В некоторых базах он числится до сих пор.

Судебные разбирательства продолжаются. А пока уступать землю ни один из владельцев не намерен. Предстоит решить главный вопрос, кто будет засеивать поля этой весной.

«Мы сегодня предоставили в суд выписку онлайн, где участок с кадастровым номером принадлежит нам. Однако в разрез этого представитель говорит, что участок поменялся и имеет другой кадастровый номер. Абсурд натуральный, такого не должно быть. Эта неразбериха и бардак в госорганах порождает вот эти споры», — говорит адвокат Жасулан Кауменов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0