пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Повышение зарплат энергетикам в Мангистау может привести к росту тарифов

Начавшиеся после январских событий забастовки трудовых коллективов нефтяных и нефтесервисных компаний породили цепную реакцию. Теперь свои требования выдвигают энергетики. Буквально неделю назад практически весь коллектив Мангистауского энергокомбината — предприятия, от которого зависит жизнь всего полуострова, потребовал повысить зарплату, причем сразу на 100%, пересмотреть индексацию, отпускные и так далее, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айлин Омарова.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

На территории режимного объекта разбили палаточный лагерь, переговоры велись на повышенных тонах. На днях с учетом финансовых возможностей МАЭКа требования, а это шесть пунктов, были частично удовлетворены, повышение окладов составило 30%.

Также, как удалось узнать корреспонденту NT, работникам будут выплачивать праздничные и ежеквартальные премии от 10 до 25 МРП. Изменения вступят в силу с 1 марта этого года. Это результат совместной работы так называемого арбитража, в состав которого вошли по три представителя со стороны работодателя и коллектива. Работа велась под председательством государственного инспектора труда. Надо отдать должное, что за все время забастовки подача электричества, тепла и воды потребителям не останавливалась ни на минуту.

Однако о цепной реакции. Со своими требованиями выступили работники Мангистауской региональной электрораспределительной компании (АО «МРЭК»). Уже по проверенному сценарию сотни трудяг собираются у главного офиса и записывают видеообращение к руководству компании, акиму области и президенту страны.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой АО «МРЭК», 18 февраля работники предприятия обратились с видеообращением по поводу повышения заработной платы на 70%, выплаты премиальных к государственным праздникам. И это не первое подобное событие в истории компании.

В августе прошлого года работники предприятия выступали с требованием о повышении заработной платы, и тогда был подписан примирительный протокол между работниками и работодателем. Протоколом предусматривалось повысить зарплату на 10–35% по итогам года. Руководство предприятия выполнило обязательства, взятые на себя. Прежде всего, используя все имеющиеся резервы и возможности, в 2021 году удалось поднять заработную плату производственному персоналу на 41%, а с учетом индексации за истекший год она увеличилась еще на 5%. Итого на начало 2022 года она выросла на 46%.

Комментируя ситуацию, руководство АО «МРЭК» отметило, что повышение зарплат напрямую скажется на стоимости электроэнергии для рядовых граждан.

«Наши работники должны глубоко осознавать и понимать, что повышение заработной платы прямо пропорционально отразится на тарифах на электроэнергию для конечного потребителя, то есть для каждого жителя Мангистауской области. Выполнение требований в полном объеме приведет к увеличению тарифов на электроэнергию для населения области. Более того, как всем известно, имеется поручение главы государства о введении моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней с целью улучшения благополучия жителей страны», — сказал председатель правления АО «МРЭК» Айдар Махамбет.

Результат на данный момент таков. В рамках выдвинутых требований уже организована встреча руководства с трудовыми коллективами Актауского, Жанаозенского и Жетыбайского РЭСов. 21 февраля создана примирительная комиссия, в состав которой вошли как руководство, так и 30 работников предприятия и представители профсоюзной организации. Комиссия продолжит свою работу, и руководство акционерного общества надеется достичь общего знаменателя с сотрудниками исключительно посредством диалога в правовом поле, без негативных эмоций и не прибегая к административным мерам.

Не забыл Айдар Махамбет отметить и то, что заработные платы работников Мангистауского РЭК в среднем выше на 20–30%, чем в целом в отрасли электрораспределительных компаний по стране.

Будут ли дальнейшие повышения зарплат, как это отразится на стоимости электроэнергии, продлится ли цепная реакция в коллективах и среди работников других стратегически важных компаний и предприятий — неизвестно. Но то, что год Тигра всегда сопровождался протестными настроениями, это факт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0