пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстан может выпустить отечественный бренд автомобиля

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев на брифинге в СЦК заявил о возможности создания казахстанского бренда автомобиля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: jtranphotos
Фото: jtranphotos

Журналист, задавая вопросы вице-министру, сделала ремарку, что в стране нет отечественных автомобилей, что мы собираем и продвигаем чужие бренды. Она также привела в пример Узбекистан и Украину, которые имеют собственные автомобили.

«У всех аналогичная модель. Узбекистан когда начинал, это была корейская модель Daewoo. Со временем, через 15 лет, перешли на модель General Motors. То, что сейчас производится в России ― LADA, изначально, в 1962 году, была основана на итальянской модели. Со временем все, что сейчас на LADA, — новые модели совместно с французской компанией Renault. Это мировая практика. И мы по тому же пути идем. Мы с крупными брендами совместно осваиваем. Со временем, мы вас уверяем, когда встанем на ноги, у нас будет собственный автомобиль», ― рассказал Марат Карабаев.

Вице-министр отметил, какое одаренное поколение подрастает в стране. Он привел в пример 24-летнего казахстанца, который поработал в Tesla, учился в Великобритании по направлению «машиностроение», где показал высокий результат, набрав 97 баллов из 100.

«Посмотрите на нашу молодежь, которая работает на этих заводах. Эта молодежь справится. Мы начинали с крупноузловой, переходим на мелкоузловую, и со временем у нас будет свой отечественный бренд», ― считает спикер.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 8