четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

За сутки число транзитных авиарейсов через Казахстан увеличилось в три раза

В связи с закрытием воздушного пространства большая часть транзитных полетов из Европы в страны Юго-Восточной Азии, Индии и Персидского залива теперь выполняется через коридоры южной части Европы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

При этом часть потока воздушного движения перенаправлена с Черноморского региона на территорию Казахстана. За последние сутки через воздушное пространство страны выполнено 257 ранее не планировавшихся рейсов.

Следует отметить, что пропускная способность аэронавигационной системы республики позволяет принять дополнительный объем воздушного движения без каких-либо ограничений.

Также предусмотрен ряд специальных мер по организации воздушного движения: открытие дополнительных секторов, усиление дежурных смен и взаимодействие гражданско-военной координации, предоставление спрямленных и альтернативных маршрутов, упрощение выдачи разрешений на использование воздушного пространства для судов, выполняющих посадки на аэродромах РК и так далее.

Финансовые потери от введения санкций в отношении РФ в сфере аэронавигационного обслуживания не прогнозируются. Увеличение количества рейсов из Европы в Китай и Юго-Восточную Азию по южному маршруту предполагает дополнительный доход Казахстана в размере 1,5 млн долларов в месяц.

РГП «Казронавигация» сообщает, что в связи с резким увеличением транзитных рейсов через западные области Казахстана предприняты своевременные меры по увеличению пропускной способности системы управления воздушным движением.

«В текущие сутки общее количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось более чем в три раза, это свыше 450 рейсов. Система управления воздушным пространством работает в штатном режиме и позволяет выдерживать данные нагрузки. Диспетчерский состав РГП «Казаэронавигация» готов к увеличению объемов работы», — говорится в сообщении КГА.

В комитете заявили, что все рейсы будут обслужены вовремя и качественно.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 10